Foto: LETA

У Латвии и Китая имеются большие возможности расширить взаимное экономическое сотрудничество, стремительно развивавшееся в последние годы, отметил сегодня во время двухсторонней встречи с премьер-министром Китая Ли Кэцяном президент Латвии Раймонд Вейонис.

Встреча состоялась во время проходящего в Улан-Баторе 11-го саммита Азии-Европы (ASEM), сообщили агентству LЕТА в президентской пресс-службе.

Приоритеты Латвии - отрасль транспорта и логистики, привлечение инвестиций к проектам инфраструктуры, развитие торговых связей и туризм, указал Вейонис.

"Латвия интенсивно выявляет новые потенциальные рынки, и Китай - одна из самых привлекательных целей для латвийских товаров и услуг. Формат сотрудничества стран Центральной и Восточной Европы и Китая "16+1" - хороший инструмент для нашего сотрудничества. Он дополняет и двухстороннее сотрудничество обеих стран, и общий диалог ЕС и Китая в рамках стратегического партнерства", - сказал он.

За последний год торговый товарооборот между Латвией и Китаем вырос на 13%, и Китай является крупнейшим торговым партнером Латвии в Восточной Азии.

Необходимо также использовать потенциал сотрудничеств в сфере туризма, подчеркнул президент Латвии. Для этого следует способствовать развитию воздушного сообщения между Латвией и Китаем. Важными он назвал и возможные инвестиции Китая в латвийскую национальную авиакомпанию airBaltic.

Вейонис положительно оценил подписанный 12 июля проект меморандума о сотрудничестве Латвии и Китая в сфере транспорта и логистики, который планируется подписать на предстоящем в ноябре саммите глав государства формата "16+1" в Риге.
В завершение встречи Вейонис выразил удовлетворение предоставленной Латвии возможностью провести саммит "16+1" и сопровождающий его бизнес-форум.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!