Мне портит жизнь бывший парень. Мы с ним расстались год назад по моей инициативе. Он настраивает против меня наших общих знакомых, коллег. Из-за этого у меня проблемы с работой: он знает большинство из них дольше, чем я, потому они верят ему. Я не знаю что именно он им говорит, но почти на 100% уверена, что это он, есть факты. Ко мне просто все относятся как к стерве, боятся, что я их хочу использовать. Он у нас уже не работает, но мы иногда сталкиваемся. Я пробовала начинать разговор, но он формально мне отвечает и дает понять что у него нет времени. С коллегами я не могу начать такой разговор: они избегают со мной любого общения. Что мне делать?

Отвечает Лариса Колесникова, психолог

Ну, давайте разбираться.

deutche_welle_video

Не совсем ясно, что Вы имеете в виду, когда говорите о «проблемах на работе» — это проблемы в общении с коллегами или это проблемы с той конкретной работой, которой Вы занимаетесь?

Эти «проблемы» очевидны только Вам и другие их не замечают или очевидны для всех? Что значит, что к Вам «относятся как к стерве»? Чего, как Вам кажется, коллеги опасаются в отношении Вас? Какой, Вам кажется, видят Вас коллеги? Насколько это соответствует тому, какой Вы сами себя видите?

На личной встрече я бы спросила Вас еще и о том, что для Вас значит Ваша работа? Что для Вас значит «неформальное» и «любое» общение с коллегами? Действительно ли коллеги избегают «любого» общения с Вами? Ну, например, хотя бы о погоде Вам удается с кем-то поговорить? Какого общения Вы ждали бы? Что для Вас важно в отношениях с коллегами по работе? Нравятся ли они Вам?

Конечно, вполне возможно, что Ваш бывший друг настраивает Ваших коллег против Вас. Это довольно легко сделать, особенно если коллеги знают его дольше, чем Вас. Тогда Вам, конечно, нелегко изменить предвзятое мнение о себе.

Знаете, в психологии есть такое понятие «эффект ореола» — это тенденция воспринимать и интерпретировать поведение человека под влиянием некой общей информации, полученной о нем ранее.

Если люди склонны вопринимать человека в целом «хорошо», то все его поведение будет рассматриваться с этой позиции, если же они настроены «плохо», то любому его поступку будут приписываться негативные мотивы. Яркий пример эффекта ореола — то, как влияет на нас первое впечатление о человеке, оно как бы создает своеобразный положительный или отрицательный «ореол» в восприятии человека.

Важно, что этот эффект «работает» в тех ситуациях, когда нам недостает достоверной информации о человеке, попросту говоря, мы мало знаем его лично. Избавиться от влияния эффекта ореола чрезвычайно трудно, на это нужно время.

Так и Вам нужно время, чтобы построить отношения с коллегами, на которые не влияли бы Ваши отношения с бывшим другом. Но не только время работает на Вас, Вы сами можете помочь этому процессу.

Не знаю, кто из мудрецов это сказал: «Если вам кажется, что вас мало любят, любите больше сами». Что я имею в виду: если вы хотите сохранить эту работу, и не только работу, но и отношения с коллегами — у вас нет другого выхода, кроме как стараться эти отношения наладить самой.

Сложно преодолеть негативное впечатление о себе, но это возможно — люди обязательно оценят Ваше старание хорошо работать и быть открытой в общении.

Другого выхода преодолеть эффект ореола, кроме как самой создавать о себе нужное Вам впечатление, нет. Возможно, в Вашем рабочем коллективе есть человек, с которым у Вас более близкие, более открытые отношения, человек, который симпатизирует Вам — опирайтесь на него, ищите поддержки у него. Кроме того, ведь практически с каждым человеком есть о чем поговорить — присмотритесь, что важно, интересно людям, которые Вас окружают.

Беспроигрышный путь — говорить с людьми о том, что значимо для них, будь это квартальный отчет или домашние животные, только вот интерес Ваш должен быть по-настоящему искренним.

Удачи Вам!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!