Foto: Natalija Hlapkovska, DELFI

В эти выходные 9 и 10 марта Лигатненские природные тропы отмечают свое 49-летие. В качестве своеобразного подарка семьи с детьми, компании друзей и все желающие смогут отправиться в Лигатне на специальные ознакомительные походы в сопровождении гида, знакомясь с дикой природой и природой Латвии.

Поход с гидом продлится около трех часов, а расстояние, которое придется пройти – около пяти километров. Во время этого участники смогут познакомиться не только с обитателями природных троп Лигатне, но и с тайнами дикой природы Латвии и следами лап животных. Походы состоятся в субботу и воскресенье в 12:00 – начало около информационного центра Лигатненских природных троп. Участие в походе рассчитано на ограниченное количество человек.

"На природных тропах Лигатне у вас будет возможность познакомиться с животными, характерными для латвийской природы – лосями, медведями, косулями, енотовидными собаками, рысями, кабанами, белками и другими животными, а также различными совиными птицами. Они также заметны терпеливому наблюдателю в это время года. С другой стороны, экскурсия поможет вам лучше узнать наших обитателей", — призывает Илмарс Радзиньш, руководитель Лигатненских природных троп.

deutche_welle_video

Поход подходит для семей с детьми, которые уже могут ходить самостоятельно. В связи с запланированным маршрутом и выбранным рельефом этот поход невозможен для семей с детскими колясками.

Количество мест ограничено, в каждой группе могут участвовать не более 30 человек. Купить билеты можно на сайте Biļešu paradize (www.bilesuparadize.lv). Стоимость билетов начинается от 5 EUR, но скидки распространяются на семейные билеты и обладателям карт 3+.

День рождения Лигатненских природных троп традиционно отмечается в марте, поскольку 8 марта 1975 года на территорию природных троп в вольере были выпущены первые благородные олени. Идея создания такой территории и первые работы были осуществлены под руководством Гунара Скрибы, одного из основателей и первого директора национального парка Гауя. В настоящее время природные тропы Лигатне являются одним из самых популярных объектов национального парка Гауя, где можно увидеть различных диких животных Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!