Foto: Shutterstock
Как сделать весеннюю генеральную уборку простой и приятной? Можно ли сделать наведение порядка в квартире более легким и увлекательным занятием? Ответ — можно, если взять на заметку несложные советы. Предлагаем взять на заметку лучшие советы популярных во всем мире систем уборки.

Определенный, подчиненный некой логике порядок действий помогает достичь желаемой цели быстрее и качественнее. Уборка не исключение, поэтому так популярны во всем мире различные подходы к поддержанию уюта и чистоты в доме. Предлагаем вам ознакомиться с ними и взять на заметку самые эффективные, но при этом простые советы, как быть прекрасной хозяйкой, не тратя массу времени и сил на ведение хозяйства.

"Флайледи"


Foto: Shutterstock

Что в основе? В 1999 году американка Марла Силли открыла блог, в котором начала делиться собственным опытом поддержания порядка в доме. Свою систему уборки она назвала "Флайледи" (FlyLady), что можно перевести по-разному: "Реактивные хозяйки", "Порхающие леди", "Леди-пчелки". Марла предложила такие принципы заботы о доме, которые помогают наводить чистоту и поддерживать ее минимальными затратами сил и времени. Главное правило — не тратить на уборку больше 15 минут в той или иной зоне квартиры ежедневно — привлекло своей простотой и эффективностью очень много последователей системы "Флайледи" по всему миру.

Cоветы. Рекомендуем обратить внимание на следующие правила:

#1. Начинайте утро с заправленной постели и приведения себя в порядок — в таком виде вы готовы открыть дверь соседке или свекрови, выйти в магазин или на прогулку с питомцем.

#2. Ежедневно начищайте кухонную раковину до блеска. Это место, по Марле Силли, символизирует порядок в доме. Готовность постоянно поддерживать здесь чистоту помогает привыкнуть к необходимости регулярно убираться во всем доме — более того, получать от этого удовольствие. Уют всегда в радость!

#3. Разделите квартиру на зоны уборки. Например, ими могут стать кухня, спальня, детская, рабочий стол с книжными стеллажами, ванная и туалет, прихожая, лоджия или балкон. В день на уборку той или иной зоны рекомендуется тратить не больше 15–30 минут — и так несколько дней подряд, пока нужный объем работ не будет выполнен. То есть, условно говоря, первая неделя месяца "посвящается" наведению чистоты на кухне и в санузле, вторая — гостиной и детской и так далее. При этом другие части дома забвению не подлежат, просто зоной недели вы занимаетесь чаще и тщательнее.

Помощники


Foto: Shutterstock

Оцените ваши возможности и потребности: планируется ли обычная "дежурная" уборка, более основательная чистка гнездышка, которую мы иногда намечаем на один из выходных дней, либо же генеральное наведение порядка после ремонта или перед большим праздником.

С будничной нагрузкой несложно справиться самой, хотя желательно привлечь и домочадцев. Перетереть тарелки, полить цветы, собрать игрушки и пройтись пылесосом по комнатам могут даже дошкольники. А ваша вторая половинка, пока вы заняты чисткой кухонной плиты или кафеля в ванной, не окажется навести порядок на книжной полке или компьютерном столе. Если уборка намечена на субботу или воскресенье, обязательно часть нагрузки делите с близкими, вы же одна команда! Чем быстрее дом заблестит от чистоты, тем скорее вы отправитесь в кино или парк развлечений, на выставку экзотических животных или загородную экскурсию. Интересный отдых — отличный стимул для всех и каждого в вашей семье помочь с наведением порядка.

Генеральную уборку опять же не стоит возлагать только на себя, если домочадцы хорошо себя чувствуют и уже давно не едят с ложечки.

Настроение

Foto: Shutterstock

Все, что поднимает личный градус самоощущения, годится, чтобы поддержать вас, во время уборки, пока вы порхаете с тряпкой по комнатам, натираете зеркала и перемываете тарелки и чашки.

Что это может быть? Например, подборка любимой музыки или интересная аудиокнига, источающая утонченные запахи аромалампа или просто зажженные восковые свечи, чей свет делает атмосферу дома более сказочной и романтичной… Повысит настроение и маленький, но приятный бонус, который вы себе пообещаете, когда порядок будет вами наведен. Сделайте маску или ванночку для рук, помассируйте стопы, заварите тот сорт чая, который обожаете, посидите в мягком кресле с книгой или журналом — вы это заслужили!

Анонимные лентяйки

Foto: Shutterstock

Еще одна система генеральной уборки. Что в основе? Однажды американская бизнес-леди Сандра Фелтон потеряла среди вещей своего дома собственную магистрскую диссертацию. Этот урок сподвигнул ее придумать систему организации жизненного пространства, в которой человеку было бы комфортно, а нужные предметы никогда бы не пропадали. Ключевую роль Фелтон отводит не столько чистоте, сколько порядку, справедливо считая, что в доме, где каждая вещь лежит на своем месте и нет ничего лишнего, легче поддерживать уют. Система уборки "Анонимные лентяйки" (Messies Anonymous) существует с 1982 года и стала популярной во многих странах как "помощница" в самоорганизации и домашнем тайм-менеджменте.

Ценные советы. У "Анонимных лентяек" стоит поучиться многому. Вот, например, что они советуют вам прямо сейчас:

#1. Делите обязанности с детьми, мужем и другими домочадцами. Помощи надо просить не в приказном тоне и не со слезами на глазах. Маленьким сыну или дочке задачу можно преподнести как игру, а ребенку постарше обещать разумное поощрение — поход в кино или бассейн, танцевальный мастер-класс. Мужу доверьте ту часть домашней работы, которая у него получается лучше всего и не вызывает в нем негативных эмоций, или ту, где ему важен собственноручно наведенный порядок (чаще всего это компьютерный стол, кладовая или лоджия).

#2. Всему свое место. Возвращайте каждую вещь туда, откуда взяли, и приучите к этому домочадцев. Вот увидите, не только вам, но и им понравится, что больше никуда не пропадают ножницы, пульт от телевизора, спрей-антистатик, ключи от квартиры и другие предметы-"потеряшки".

#3. Используйте секрет трех коробок. Начинайте уборку в каждой комнате с распределения вещей, лежащих не на месте, по картонным коробкам или пластиковым, тканевым контейнерам (такие выпускаются для детских игрушек). В первую коробку помещаете все, что нужно выбросить, во вторую — отдать на благотворительность или продать, в третью — убрать на постоянное место хранения. Даже если у вас нет времени на полноценную уборку, этот прием поможет сделать дом более уютным и опрятным, а содержимое коробок можно разобрать в любую свободную минуту.

План действий

Foto: Shutterstock

Какую нагрузку вы бы ни планировали, наметьте пункты А, Б, В и так далее. Они помогут вам справиться с уборкой дома быстрее и эффективнее, ведь вы, можно сказать, заранее позаботились о том, как организовать процесс наведения порядка.

Первым шагом откройте "охоту" на лишнее. Вещи нужные, но лежащие не на своем месте верните туда, где им полагается быть. Прочитанные журналы, газеты, рекламные буклеты и листовки, чеки из магазина, пластиковые бутылки из-под напитков, остатки еды, "замершие" на столе и не предполагающие хранение до завтра, отправьте в мусорное ведро. Во-вторых, начинайте уборку по принципу "сверху вниз": потолок (люстра) — стены — окна — пол. Иными словами, сначала вытрите пыль, а уж потом пылесосьте и мойте пол. Чтобы роль Золушки не казалась вам заурядной, приевшейся, воспользуйтесь советами из пункта 2 этой статьи (про настроение) и попробуйте чередовать задачи сложные и легкие, более увлекательные. Так, начистив до блеска сантехнику в ванной, можно устроить ревизию собственным запасам косметики и шампуней, расставить их красиво на полочках.

Сверкающий дом

Foto: Shutterstock

Что в основе? Немецкая система уборки Casablitzblanka ("Сверкающий дом"), появившаяся в 2000-е, известна не так широко, как первые две, упомянутые нами. Но не менее эффективна и нравится европейцам своей прагматичностью. Ее главное правило — убери за собой сразу (оно же звучит так: "уничтожь улики"). С этим трудно не согласиться: лучше вымыть кофейную чашку и блюдце из-под творога, встав из-за стола, чем копить посуду в раковине до вечера, и убрать убежавшее молоко с плиты по горячим следам, чем отчищать застарелое загрязнение.

Cоветы. Что же такое порядок по-немецки?

#1. Выберите комнату дня (задача похожа на уборку в определенных зонах жилища). Но вместо того, чтобы убирать ее по чуть-чуть на протяжении недели, сделайте все необходимое в рамках нескольких часов.

#2. Начинайте уборку с проветривания и "охоты" на лишние, лежащие не на месте вещи. Пока дом наполняется свежим воздухом, вы выбрасываете ненужное, а нужное возвращаете в ящики, шкафы и на полки.

#3. Делайте списки. Во-первых, план уборки на текущий день; во-вторых, список покупок в магазине; в-третьих, меню на завтра. Цели, записанные на бумаге, помогут вам не забыть ничего срочного и важного, а также избежать перегрузки, если обнаружится, что задач слишком много.

"Горячие точки"

Foto: Shutterstock

Такие проблемные места есть в каждом доме. У кого-то это детская или рабочий стол, у кого-то — кухонная плита и раковина, обувные полки в прихожей, у кого-то — уголок домашнего питомца с его лежанкой, мисками и игрушками. Здесь чаще всего возникают завалы, загрязнения, скапливаются те или иные вещи, утварь, принадлежности. "Горячие" точки своего жилища вам нужно держать на особом контроле, ежедневно приводя в норму их состояние. Лучше потратить на них 5–10 минут в будний день, чем разбирать-отчищать-драить не менее часа в выходные, не так ли?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!