Foto: Latvijas Futbola federācija

На съезде Латвийской федерации футбола президентом LFF переизбран Вадим Ляшенко, который руководит организацией с 2020 года.

На пост президента LFF претендовали нынешний глава Вадим Ляшенко и руководитель Латвийской футбольной высшей лиги Максим Кривунец. В ходе голосования Ляшенко получил 72 голоса, а Кривунец - 21.

На две должности вице-президентов LFF избраны Сергей Ковалёв с 79 голосами и Олафc Пулкс с 63 голосами, они сохранили свои должности. Третий кандидат, Эдгарс Дупатс, получил 30 голосов.

В состав правления были избраны Анастасия Кучинская, Андис Розитис, Эдуард Борисевич, Эмилс Латковскис, Янис Энгелис и Наурис Мацкевичс, получившие не менее половины поддержки делегатов. Из семи кандидатов на шесть мест только Гунтарс Индриксонс получил менее половины голосов делегатов, и он не попал в правление.

Вадим Ляшенко является пятым президентом Латвийской федерации футбола в истории организации. С 1990 по 1995 год президентом LFF был Владимир Лесков, с 1995 по 1996 год - Модрис Супе, с 1996 года президентом был Гунтис Индриксонс, ушедший в отставку в 2018 году, когда члены LFF избрали на эту должность Каспара Горкшса.

В октябре 2019 года члены федерации приняли решение отстранить Горкша от должности. Бывший президент Латвийской ассоциации футзала (LTFA) Вадим Ляшенко впервые был избран главой ЛФФ летом 2020 года.

После переизбрания Ляшенко заявил, что не исключает внесения изменений в устав организации, которые позволят большему числу кандидатов претендовать на выборные должности.

"Мы проделали большую работу и встретились с депутатами в регионах, обсуждали наше видение и стратегию. Был уверен, что вся моя команда будет избрана вместе со мной", - сказал Ляшенко.

На должности президента, двух вице-президентов и шести других членов совета претендовали 12 кандидатов, и все представители команды Ляшенко получили поддержку большинства членов федерации. Большее количество кандидатов можно было бы подать заявку, если бы в устав LFF были внесены изменения. На данный момент для выдвижения кандидата необходима поддержка не менее 10% членов федерации.

"Мы поговорили с ФИФА, УЕФА и членами федерации, чтобы сформировать рабочую группу, обсудить возможные изменения в уставе. В латвийском футболе были трудные времена, когда проводилось несколько внеочередных конгрессов, поэтому такой устав был необходим", - пояснил Ляшенко.

Президент LFF также пообещал, что организация не отступит от своей цели – построить семь крытых футбольных манежей под куполом.

"Мы столкнулись с Covid-19, из-за которого выросли цены. Мы разговаривали с компаниями, но местным органам власти тоже потребуется выделить много денег на такие проекты. Наша цель - обеспечить детям в каждом регионе условия для тренировок зимой. Мы и дальше будем реализовывать этот проект, он играет большую роль в развитии латвийского футбола", - подчеркнул он.

Его соперник в борьбе за пост президента LFF Максим Кривунец в своем обращении к членам обвинил LFF и правление в том, что они тратят слишком много денег.

"Это предвыборные выступления, и существующую команду надо как-то критиковать. Я понимаю отрицания и критику, но не хочу вдаваться в подробности, поскольку считаю, что подобные заявления не имеют под собой никаких оснований", - заметил в ответ Ляшенко.

Он также отверг предположение, что поднятие вопроса о возведении национального футбольного стадиона в Риге на Луцавсале в Рижской думе было частью его предвыборной кампании.

"Мы начали рассматривать этот вопрос в 2022 году, когда нас посетил президент ФИФА, который указал, что у нас нет подходящего стадиона четвертой категории УЕФА. Так совпало, что это решение Рижской думы [о передаче более 10 га земли на острове Луцавсала] было до съезда, но мы были готовы рассмотреть его и после съезда", - сказал Ляшенко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!