Foto: AFP/Scanpix
Когда усталость одолевает, а на улице становится холодно, то все, что вы хотите – это быстро оказаться в тепле. Иногда не хочется тащить все вещи домой, поэтому давайте просто оставим их в машине на ночь. Однако, будьте готовы к неприятным сюрпризам. Так что же лучше не оставлять в машине этой достаточно холодной зимой?

Музыкальные инструменты:

Гитары, скрипки, виолончели и контрабасы из дерева плохо переносят холод, что может привести к серьезным повреждениям. Перепады температур негативно влияют на древесину, лак и струны.

Минеральная вода:

Обычная бутылка с водой замерзнет за 30−40 минут. При замерзании вода расширяется, что может привести к взрыву бутылки.

Газированные напитки:

Газированные напитки также могут взорваться из-за замерзания, особенно если они содержат сахар, который снижает температуру замерзания воды.

Электроника:

Электронные устройства, особенно современные гаджеты с литий-ионными аккумуляторами, не переносят сильных морозов и могут выйти из строя.

Лекарства:

Многие лекарства теряют свою эффективность при замораживании, особенно средства в виде суспензий, растворов, сиропов и капель.

Бытовая химия:

Чистящие средства могут разбухнуть и взорвать бутылку при замерзании из-за содержания воды. Пребывание же на морозе стиральных порошков и чистящих средств для пола значительно снижает их эффективность.

Краска:

Краски на водной основе и латексные могут замерзать, расширяться и становиться практически непригодными.

Консервы:

Консервы могут взорваться из-за замерзания воды в их составе. Но даже если до этого не дойдет, герметичность банки может быть нарушена и употреблять их в пищу станет небезопасно.

Вино и пиво:

Вино и пиво также могут замерзнуть при достаточно низких температурах, что может негативно сказаться на их качестве.

Яйца:

Яйца, даже без видимых трещин, после замораживания теряют герметичность, и их нельзя использовать, так как бактерии могут легко проникнуть внутрь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!