Foto: Publicitātes foto

Застекление лоджии в многоквартирном доме – процесс, ранее требовавший немало бумаг и разрешений – с 1 июля 2013 года стал значительно проще. Теперь приступить к ремонту можно без лишних промедлений – нужно лишь отправить информацию об этом в строительное управление. Правда, в таком случае, учреждение должно заранее согласовать эскиз застекленных лоджий для всего многоквартирного дома. Об этом в понедельник, 26 августа, сообщает информационный портал строительной отрасли Building.lv.

Сообщается, что изменения не только сделали процесс застекления существенно проще и быстрее, но и окажут огромное влияние на внешний вид большинства фасадов зданий.

Если владелец квартиры хочет застеклить лоджию, согласно новым правилам, ему следует созвать собрание всех жильцов дома, провести опрос, и на основе этого принять решение. Если большинство владельцев квартир в доме одобряют это решение, владелец в сотрудничестве с архитектором подготавливают соответствующий эскиз, и, вместе с заявлением, отправляют его в стройуправу. Сообщается, что эскиз подается в двух экземплярах – одни остается у заказчика; второй – в стройтельном управлении.

По информации портала Building.lv, согласованный всеми сторонами эскиз, впредь будет считаться основным вариантом застекления лоджий в конкретном доме. То есть, если другой житель этого дома также захочет застеклить свою лоджию, эта работа будет осуществляться по единому, уже существующему, проекту.

Также сообщается, что проект по застеклению лоджии придется подавать в стройуправу независимо от того, проводились ли в дома аналогичные работы до 1 июля 2013 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!