Женская сборная России заняла третье место в лыжной эстафете 4х5 км на чемпионате мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде. Золото неожиданно досталось шведкам.

Швеция впервые в истории взяла золото в женской эстафете на лыжном чемпионате мира. Шведки выиграли эстафету на Олимпийских играх-2014 в Сочи, однако на чемпионатах мира выше второго места в этой дисциплине не поднимались.

На четырех предыдущих чемпионатах мира женская сборная Швеции брала серебро, а золото неизменно доставалось норвежкам. В этот раз команда Норвегии стала второй. Хейди Венг, Ингвильд Эстберг, Астрид Якобсен и Тереза Йохауг проиграли победительницам чуть более трех секунд.

За команду Швеции бежали Эбба Андерссон, Фрида Карлссон, Шарлотте Калла и Стина Нильссон. Последняя в захватывающей борьбе на последних метрах дистанции удержалась под натиском Йохауг. Норвежка проигрывала Нильссон 18 секунд в начале заключительного этапа, но неумолимо сокращала отставание. К концу дистанции она настигла шведку, но обойти не смогла.

"Сегодня я чувствовала: лучше умереть, чем стать второй. Так что отдала все силы. Я знала, что Тереза меня доберет, вопрос был в том, когда. Я знала, что она захочет обойти меня на подъеме, но в мои планы это не входило. Также я не хотела первой уходить на спуск. Я точно знала, что хочу делать на финишной прямой, и у меня все получилось", — цитирует Нильссон Aftonbladet.

Команда России, за которую бежали Юлия Белорукова, Наталья Непряева, Анна Нечаевская и Анастасия Седова, проиграла шведкам более двух минут.

Тренер сборной России Маркус Крамер считает, что победа шведок пойдет на пользу лыжам. "Я могу поздравить сборную Швеции, она очень успешно выступила и помогла нашему виду спорта — не очень интересно, когда только одна команда завоевывает все золотые награды", — цитирует Крамера ТАСС.

Женские эстафеты на чемпионатах мира проводятся с 1954 года. До 1974 года они проводились в формате 3х5 км. Все пять эстафет, которые проводились на чемпионатах мира в этот временной отрезок, выиграла команда СССР.

С 1974 года эстафеты стали проводиться в современном формате 4х5 км. Рекорд по количеству побед на чемпионатах мира принадлежит командам СССР и России, которые общими усилиями выиграли девять эстафет. Норвежки побеждали шесть раз, еще четырежды золото брали финки, и однажды — немки.

В пятницу в Зеефельде пройдет мужская эстафета 4х10 км.

После девяти видов программы командный зачет возглавляет Норвегия. У нее девять золотых, четыре серебряных и пять бронзовых медалей. Россия занимает пятое место с тремя серебряными и тремя бронзовыми наградами.