Foto: Jūrmalas dome

С 1 февраля плата за въезд в зону особого режима Юрмалы составит 3 евро вместо прежних 2 евро и будет действовать круглый год. Соответствующее решение принято после вердикта Конституционного суда, вынесенного 27 ноября прошлого года. Портал Delfi разбирался, кто может получить льготы.

Как пояснили порталу Delfi в Юрмальской думе, правила в городе-курорте изменены, чтобы снизить растущую с каждым годом интенсивность автомобильного движения и стимулировать водителей использовать более экологичные виды транспорта.

Пропускной режим действовал в Юрмале с 1996 года, но с 2013 года был отменен в зимний сезон.

Бесплатно и без пропуска в зону особого режима в Юрмале могут въезжать электромобили и транспортные средства, зарегистрированные в CSDD как приспособленные для водителей-инвалидов.

"Юрмала — единственный курортный город в Латвии с уникальными природными ценностями, на узкой полосе шириной 300 метров между рекой и морем. В последние годы мы наблюдаем постоянное увеличение интенсивности автомобильного движения даже не в летний сезон, что, несомненно, оказывает негативное воздействие на окружающую среду, вызывая шум и загрязнение воздуха. Мы видим, что два евро — недостаточный стимул для водителей, чтобы выбирать объездные пути или более экологичный транспорт, поэтому существует обоснованная необходимость изменить правила. Для достижения европейских климатических целей и в Европе, и в Латвии много говорят о необходимости менять привычки людей, выбирать более дружественные для окружающей среды способы передвижения, и это один из шагов, которые мы предпринимаем, чтобы внести вклад в поддержание качества окружающей среды. В первую очередь мы ввели для юрмальчан бесплатный проезд на автобусах, с декабря прошлого года декларированные жители города могут бесплатно ездить на поезде", — заявил исполнительный директор Юрмалы Эдгар Стобовс.

Цель — снизить интенсивность автомобильного движения в Юрмале

Юрмала изменила правила, чтобы уменьшить транзитный поток автомобилей через город-курорт и способствовать использованию более экологичных видов транспорта. Это необходимо, чтобы сохранить качество окружающей среды и защитить здоровье населения за счет снижения шума и загрязнения воздуха.

Движение транспорта в Юрмале с каждым годом становится все более активным, даже вне летнего сезона. В 2021 и 2022 годах в ходе мониторинга транспортных потоков выяснилось, что в марте и октябре, когда плата за въезд не взимается, количество въезжающих транспортных средств больше, чем апреле и сентябре, то есть в сопоставимые месяцы, но с платным въездом.

Каков порядок предоставления пропусков?
Кто имеет право на бесплатный пропуск?
Для кого предусмотрены скидки?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!