Foto: DELFI Репортер
"Вот так в Вентспилсе на улице Инжениеру 97 после полной реновации дома (на которую жильцы взяли кредит на 15 лет) выглядит результат работы по замене радиаторов в одной из квартир", - пишет автор репортажа.

"Подозрения начали закрадываться с самого начала, когда в квартиру занесли не финские (согласно договору), а польские радиаторы. Хозяйка, чтобы не мешать работать "мастерам", которые оказались двумя молодцами лет по 20, пошла на кухню. Результат ее, мягко говоря, расстроил. А "мастера" искренне не понимали и вопрошали: "А что не так-то? Все ведь сделано по проекту".

Когда по вызову хозяйки в квартиру явилась комиссия в составе семи человек, то они, едва сдерживая смех, спросили: "Ну, что не так?", хозяйка не растерялась и сказала: "А вы у себя дома так же сделали бы?", на что получила ответ: " У себя не сделали бы, но в вашей ситуации уже поздно что-либо предпринимать". "В таком случае поясните, почему батареи не финские, а польские?", продолжала аргументировать хозяйка. "Ну кто вам сказал такие глупости?", все отбивалась комиссия.

К счастью, хозяйка предусмотрительно сохранила талон от радиатора. На ранее улыбающихся лицах комиссии стала заметно проступать "кислота", и они ретировались со словами: "Мы подумаем, что можно сделать". В итоге, пообещали переделать в первых числах марта. И это лишь она одна смогла добиться справедливости, а вот соседи просто махнули рукой и сказали, что привыкнут. Вот так оно бывает в жизни".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Комментарий представителя предприятия городского самоуправления

Foto: DELFI Репортер

Комментирует представитель предприятия городского самоуправления Ventspils nekustamie īpašumi:

"Проводя осмотр объекта на улице Инжиниеру 97, представители строительного и авторского надзора еще в октябре 2014 года констатировали ошибки, которые были допущены при подключении радиаторов. Установка была выполнена некачественно и с не соответствующими проекту материалами.

Генеральному предприятию было дано задание исправить брак за свой счет и по тому графику, который необходимо заранее согласовать с владельцами квартир. В свою очередь, сотрудничество с субподрядчиком, который выполнял монтаж радиаторов, было прекращено.

На данный момент с 23 из 76 владельцев квартир пока что не удалось встретиться и договориться о времени проведения возможных работ, поэтому в этих квартирах переустановка радиаторов еще не была сделана.

В соответствии с проектом на объекте установлены радиаторы, произведенные фирмой Purmo. Продукция данного предприятия производится в разных странах по всему миру, и на латвийский рынок поступает c польского завода. В проекте у радиаторов имеется техническая информация (тип, мощность, давление, размеры, вид подключения), но не информация о стране-производителе".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!