Foto: DELFI Репортер

"Продолжаем наше путешествие по северо-востоку Латвии. Стамериенский дворец мы уже осмотрели. Теперь путь лежит в одну из исторических областей Латвии - в Латгалию, в город Виляка",- пишет постоянный автор "aleksanderplat".

"Город находится в 250 км от Риги и всего в 7 км от границы с Российской Федерацией. О поселении на месте Виляки впервые упоминают ливонские хроники в 13 веке. В конце этого же века крестоносцы на острове озера (сейчас Виляка) возвели деревянное укрепление, названное Мариенхауз — дом Марии. Впоследствии рыцари перестроили его в каменный замок. Сейчас о нем напоминают лишь невысокие развалины — крепостные стены, а взорванные во время Ливонской войны укрепления разобрали и растащили местные жители.

В Латгалии всегда было сильно влияние католичества. В определенные моменты истории этот регион входил в состав Великого Княжества Литовского, а затем Речи Посполитой.

Посмотрите какой католический храм отгрохали в Виляке в конце XIX века! Население города в середине 2015 года составляло 1 426 жителей. Уж не знаю сколько из них прихожан-католиков, но рискну предположить, что в церковь Пресвятого Сердца Иисуса смогут поместиться все католики не только Виляки, но и Вилякского края.

Костел построили по проекту рижского архитектора, магистра строительства Флориана фон Вигановского. Это не единственное творение знаменитого архитектора. Рижский костел святого Франциска и церковь сердца Христова в Резекне — тоже результаты его труда.

А вообще Виляка — это многоконфессиональный город. Есть в нем и евангелическая лютеранская церковь, и православный храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Обычно, после своего путешествия, я даю читателям рекомендации, стоит ли ехать в то или иное место. Эта поездка не является исключением. Мой вывод: Виляка — городок достаточно маленький и кроме впечатляющего католического собора других достопримечательностей не имеет".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!