Foto: F64
В редакцию DELFI Репортера обратился студент Рижского технического университета с просьбой помочь разобраться. 25 февраля Артем забыл "пробить" в автобусе студенческий проездной, и контролер тут же выписал штраф в размере 30 евро. По словам мужчины, его даже не спросили, может ли он оплатить штраф на месте - в этом случае сумма была бы гораздо меньше. В компании Rīgas satiksme заявили, что, возможно, произошла техническая ошибка, и обещали все тщательно проверить.

"Я - студент РТУ, магистрант. Каждый год продлеваю студенческую скидку через домашнюю страницу Rīgas satiksme и университетский портал ORTUS. Каждый месяц покупаю проездной на все виды транспорта в любой день недели за 16 евро, - рассказывает Артем. - 25 февраля я забыл "пробить" проездной, пришёл контролер, выписал штрафную квитанцию на 30 евро. При этом он не предложил оплатить штраф на месте, не ответил на вопрос "почему штраф такой большой". Читал одну из статей на вашем портале, потом проверял правила RS, поэтому считаю, что штраф должен был составить 3 евро на месте.

Я ему сказал, что я - студент, покупаю проездной по студенческой скидке, проездной уже был зарегистрирован во время первой месячной поездки. Контролер на всё отвечал "не знаю", сказал только, что так выдаёт электронное устройство и показал его - там действительно отображалась сумма 30.00 евро. Также непонятно почему оштрафовали согласно пункту 13.4, а не 13.5. Контролер, видимо, и сам не понимает, так как ничего не знает.

Очень странно. Покупаю проездной за 16 евро, а за то, что один раз забыл пробить, должен заплатить штраф в размере двух месячных проездных. А тем временем, насколько знаю, в Таллине граждане ездят бесплатно".

В компании Rīgas satiksme пообещали тщательно изучить конкретный случай, в том числе запросить видео с салона автобуса и объяснения контролера. "Также нужно проверить, действительно, ли был куплен проездной. Возможно, произошла техническая ошибка. Если проездной был, то штраф на месте составляет 3 евро (с постоплатой - 5 евро). Если же студенческий проездной не был куплен, то штраф на месте - 20 евро, с постоплатой - 30 евро", - сообщила представитель RS Байба Фелдмане-Барташевица.

"Если бы я не продлил студенческую скидку в начале учебного года, то мне и не могли бы продавать проездной за 16 евро, - парирует Артем. - Либо это ошибка и незнание контроллера (выписал штраф, основываясь не на правильном пункте), либо Rīgas satiksme рассчитывает на незнание пассажиров".

Мужчина уже подал заявление в Rīgas satiksme. Согласно правилам, ответ предприятие должно предоставить в течение 30 дней.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!