Foto: LETA
Депутаты Комитета по финансовым и административным делам Рижской думы утвердили проект решения, устанавливающий статус "Карты рижанина" и регламентирующий ее использование. Об этом сообщает отдел связей с общественностью Рижской думы.

"Предлагая "Карту рижанина", продолжим мотивировать людей, реально проживающих в Риге, здесь и декларировать место жительства. Это будет выгодно и им — они получат различные скидки и льготы, и городу, поскольку мы добьемся прироста налоговых поступлений в столичный бюджет", — указал председатель Рижской думы Нил Ушаков.

Согласно подготовленному решению, "Карта рижанина" — это именная смарт-карта (э-талон), которую выдает муниципальное SIA "Rīgas satiksme" и пользователям которой дается права получать льготы, услуги и преимущества, предоставляемые Рижской думой, обществами капитала самоуправления и их партнерами по сотрудничеству.

"Карта рижанина" может использоваться для расчетов за услуги, оказываемые учреждениями Риги и партнерами самоуправления по сотрудничеству, а также подтверждать статус рижанина и удостоверять личность.

Установлены цели Карты рижанина: удостоверять личность в порядке предъявления без электронной идентификации и аутентификации; обеспечивать возможность быстро и удобно использовать функцию услуги "Карты рижанина" путем электронной идентификации и аутентификации у считывателя электронных карт с привязанным электронно к "Карте рижанина" действительным статусом рижанина; облегчить расчеты за услуги учреждений Риги и партнеров самоуправления по сотрудничеству.

"Карту рижанина" будет администрировать Rīgas satiksme согласно правилам "Порядок использования абонементных билетов". У предприятия будет право получать необходимую информацию из учреждений Риги о реализации целей "Карты рижанина", с соблюдением нормативных актов.

Получить статус рижанина и "Карту рижанина" может, заполнив соответствующую заявку в "Rīgas satiksme" персона, начиная с 7 лет, место жительства должно быть задекларировано в Риге или же персоне должна принадлежать в Риге недвижимость.

Информация о доступных льготах, услугах и преимуществах, а также о возможности получить "Карту рижанина" будет доступна на rigassatiksme.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!