Foto: LETA
Временный мемориал жертвам трагедии в Золитуде обойдется в 41 322 евро, а возведет его компания "Būvuzņēmums restaurators". Об этом сообщается на сайте Бюро по надзору за закупками (IUB).

Компания Būvuzņēmums restaurators была единственной, кто участвовал в объявленном конкурсе на сооружение мемориала, передает агентство BNS.

Ранее эта фирма выполняла реставрационные работы в Рундальском замке, в Латвийской Национальной опере, в Банке Латвии и других общественно значимых зданиях.

Būvuzņēmums restaurators значится в Коммерческом регистре предприятий с 1993 года. Основной капитал компании — 369,4 тысяч евро. Крупнейший владелец предприятия — "Finantex". Поскольку предприятие является акционерным обществом, в Коммерческий регистр не обязательно было подавать информацию об его акционерах.

Ранее общество "Zolitūde 21.11" выбрало эскиз для временного мемориала жертвам трагедии в Золитуде. Памятник будет состоять из трех бетонных основ: бетонные элементы — как символ грубой силы и обломков, под которыми погибли люди, разбитое стекло как символ хрупкости человеческой жизни. Также на мемориале будет подсветка, где свет символизирует вечную память. Из средней части вверх будут устремлены три стеклянных трубы, а в бетонном основании предусмотрено место для свечей и цветов.

На временном мемориале будет надпись на латышском, русском и английском языках: "21 ноября 2013 года в этом месте, на ул. Приедайнес, 20, в результате обрушения супермаркета лишились жизни 54 человека, а несколько десятков были ранены. Рижская дума в память о золитудской трагедии открыла временный мемориал, который станет первым символическим шагом в увековечивании жертв в памяти народа".

Как сообщалось, временный мемориал будет возведен до 21 ноября — второй годовщины трагедии, и простоит два-три года. А когда Рижская дума договорится с компанией Homburg Zolitude о том, чтобы получить в собственность всю территорию, на которой стоял супермаркет Maxima, будет снесена высотка и создан сквер с постоянным мемориалом. В обсуждении облика постоянного мемориала смогут принять участие и жители Золитуде.

Самоуправление уже начало благоустраивать территорию — ликвидирована белая разметка на месте бывшей автостоянки, посажены деревца. Также здесь планируется поставить три скамейки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!