Foto: Mango
Вчера в Riga Plaza состоялось открытие очередной рижской недели моды. На этот раз гостям недели показывают коллекции сезона весна-лето 2010. На открытии свои коллекции показали известный латвийский дизайнер, работающий под маркой Anna Led Анна Ледскалниня и обладательница Grand Prix конкурса Supernoova 2009 Hanna Korsar (Эстония).

Отдадим должное сразу — действо оказалось гипнотизирующим и завораживающим. В так и не сданном в эксплуатацию помещении кинотеатра стульев не было. Но были верхние и нижние ряды. На самом нижнем ряду сидели гости. А сверху под некие гипнотические звуки в сопровождении такого же инфернального сюрреалистического света спускались модели.

У Анны Лед с виду простая идея показа манекенами соперничала с самой демонстрируемой одеждой. Люди-манекены серого, красного, зеленого и телесного цвета медленно дефилировали где-то высоко, вызывая жгучее любопытство публики, хотелось рассмотреть — а как сделаны руки у этих людей-манекенов? Из чего пальцы, и.т.п. Уже сама концепция вызывала жгучий интерес. Однако, как всегда у этого дизайнера одежда также оказалась достойной. Лаконичный, четкий крой, женственные юбки и платья в складочку… Ткани — шерсть, джерси. И между прочим одно из платьев, которое демонстрировалось с женственной шляпкой, как будто пришло откуда-то из фильма Антониони (к примеру "Смерть в Венеции"), ну или из культовой кинокартины 60-х "Завтрак у Тиффани", музыка к которому "Moon River" также использовалась в показе.

Несмотря на странные и сюрреалистические образы цветных манекенов дизайнер показала прекрасную носибельную коллекцию, которая с помощью аксессуаров может превратиться и в вечерние наряды, и в повседневный casual. А концепт-идея самого показа к тому же привлечет к одежде дополнительное внимание. В общем можно сказать только — "Браво, Анна!"


Ханна Корсар показала совсем другую моду. Много ткани и кружев, стилизованные платья, шляпки и вуали плюс собственное прочтение викторианской эпохи. Однако пришедшие на показ модники задавались вопросом: "И вот куда пойти во всем этом?" Как исторический экскурс — да, возможно интересно. Но все же хочется чтобы мода была модой, и прежде всего носибельной.

Ну и концепт концептом, но фотографам снимать в эдакой темноте было сложно. Впрочем, к сюрреалистическому показу — соответствующие фото.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!