Древний город инков Мачу-Пикчу, находящийся на высоте более двух километров на территории нынешнего Перу — одно из тех мест, которое хотя бы раз в жизни должен посетить каждый человек.

Или, по крайней мере, стремится посетить. Автор портала Wanderlist посетил и теперь рассказывает: что бы он хотел знать, прежде чем отправиться туда. Это значит — это хотят знать все, кто туда собирается.

1. «Старая гора» или «Старый пенис»?

Если название Мачу-Пикчу произносить правильно, то местные жители будут слышать в нем "Старая гора" — так, собственно, этот заброшенный город инков и называется. Однако, если лениться, пропускать букву "к" и говорить "Мачу-Пичу", то для них это прозвучит как "старый пенис". Не ленитесь, если хотите, чтобы над вами не смеялись!

2. Кто поздно встает, тот… не теряет время

Сам заброшенный город необитаем — по понятным причинам (он же заброшенный!), а добраться до него проще и быстрее всего на автобусе, который курсирует между Мачу-Пикчу и городом Агуас-Кальентес, где и живет большая часть туристов. Многие стремятся встать в три часа ночи, чтобы отправиться на гору на первом автобусе "для того, чтобы встретить рассвет". Проблема в том, что 99% времени восходящее солнце прячется в облаках, а вершина горы скрыта туманом или облаком до, примерно, 9 часов утра. Так что можно рассчитывать на то, что ваш случай станет тем самым 1%, но проще поспать немного и поехать на автобусе, который выезжает в 7:30 утра.

3. Редкий случай, когда лучше с экскурсоводом, чем в одиночку

Несмотря на устойчивый интерес туристов, Мачу-Пикчу до сих пор является весьма плохим туристическим аттракционом — перуанские власти почему-то отказываются портить улицы древнего города указателями и табличками, которые бы поясняли, на что вы смотрите прямо сейчас и как это использовалось тогда, когда тут жили люди. Поэтому лучше всего воспользоваться услугами опытного экскурсовода (и не экономить на нем!), который все покажет и расскажет. Да, он будет очень настойчиво вести вас по своему маршруту, но никто не мешает принести его тут же в жертву… то есть, мы хотели сказать — зайти "на второй круг" уже без него. Кстати, говорят, что скоро услуги экскурсовода будет обязательны — вероятно, постаралось лобби экскурсоводов.

4. В обнаженном виде и с большим зонтом в забытый город нельзя

В Мачу-Пикчу в отношении одежды туристов действуют как вполне согласующиеся со здравым смыслом правила (нельзя, заходить например, в обнаженном виде), так и не совсем понятные без пояснений. Например, запрещены любые палки и костыли (если только гость — не человек с особыми потребностями), а также обувь с шипами — чтобы не портили памятники старины и не пытались откалывать кусочки на память. Кроме того, запрещены большие рюкзаки (вероятно, чтобы не вынесли отколотое), а в скором времени будут запрещены и большие зонты — даже боимся предположить, почему.

5. Агуас-Кальентес тоже заслуживает внимания

Большинство гостей, стремящихся на Мачу-Пикчу, рассматривают ближайший к нему живой город — Агуас-Кальентес у подножья горы — лишь как придаток легендарного чуда света, а потому проводят в нем один, в лучшем случае, два дня. А зря — в Агуас-Кальентес есть свои достопримечательности. Например, горячие источники, возможность заняться рафтингом или походить по горному лесу, который всегда скрыт в облаках (незабываемый опыт). Но главный бонус от длительного пребывания в Агуас-Кальентес — возможность посетить Мачу-Пикчу не только несколько раз, но и в разное время суток. А также облазить окрестности.

6. Бонус: видео с разрешением 4K (2160 точек)

Все еще не уверены в том, что вам надо в Мачу-Пикчу? Тогда посмотрите это роскошное видео. Если вы уже вложились в телевизор или монитор с разрешением 4K (2160 точек), то получите от просмотра дополнительное удовольствие. Не забудьте выбрать соответствующую опцию в настройках!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!