Foto: Privātais arhīvs

В центре Петербурга в одном из дворов на площади Восстания на стене трансформаторной подстанции в преддверии годовщины гибели Виктора Цоя появился его гигантский портрет. Между тем власти намерены ликвидировать арт-объект, передает "Интерфакс".

Авторы портрета - белорусская группа уличных художников. В сообщении на их странице в соцсети говорится, что таким образом они решили отметить годовщину гибели Цоя.

В пресс-службе администрации Центрального района Санкт-Петербурга агентству сообщили, что городские власти вынуждены будут ликвидировать арт-объект. "Видимо, им нужно было заранее думать и согласовывать роспись. Если она не согласована, город выдаст постановление о ликвидации рисунка", - сказали в пресс-службе.

В свою очередь, представитель группы авторов портрета сообщил агентству, что художники не могли позволить себе долгих согласований, чтобы успеть к памятной дате. "Договориться об этом заранее было бы в принципе невозможно. Мы приехали, чтобы сделать городу подарок. Хотят закрасить - пускай закрашивают, нарисуем еще", - добавил представитель художников.

Цой родился в Ленинграде 21 июня 1962 года. Прославился не только как музыкант и автор песен, лидер рок-группы "Кино", но и как актер. После выхода фильма "Игла" с Цоем в главной роли, а также культового альбома "Группа крови" современники заговорили о "киномании": тысячи подростков стриглись "под Цоя", одевались в черное и учились играть на гитаре.

Музыкант погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе в Латвии. Могила Цоя на Богословском кладбище Петербурга является местом паломничества его поклонников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!