Foto: NMP dienests

Используя аренду автомашин для неотложной медицинской помощи в качестве внешней услуги, государство переплатило почти 12 млн евро, сообщает Госконтроль.

Ревизоры пришли к выводу, что Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) нецелесообразно расходует средства государственного бюджета по ряду позиций.

В частности, первоначально в договоре с Rīgas Sanitārā transporta autobāze предусматривалось, что предприятие до середины 2011 года должно обеспечить транспорт не старше семи лет, но ревизоры выявили, что еще в июне 2014 года автомашины скорой помощи были старше этого срока. За использование устаревшего автопарка должна была применяться скидка на аренду в размере 20%, но сделано этого не было. Таким образом переплачено около 785 тыс. евро.

Переплачено и за обслуживание автомашин. Rīgas Sanitārā transporta autobāze должна была, согласно договору, выполнять мытье и санобработку салонов, однако через несколько месяцев с предприятием был заключен еще один договор об этих услугах. По этой позиции переплата с 2010 по 2014 год составляет 483 тыс евро.

Также ревизоры обращают внимание, что Rīgas Sanitārā transporta autobāze использует свой привилегированный статус единственного поставщика данной услуги и диктует свои условия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!