Foto: Vida Press
Можно ли накормить школьника таким образом, чтобы ему все понравилось и при этом только из безвредных продуктов? В Министерстве здравоохранения считают, что не только можно, но и нужно. Накануне с его подачи были приняты более строгие требования к школьному питанию: ни красителей, ни подсластителей, ни усилителей вкуса и все только свежее. Программа "Сегодня вечером" на LTV7 попросила известного шеф-повара Мартиньша Сирмайса приготовить обед по новому "госту". В качестве испытуемых выступили сами школьники.

Вопрос о школьном питании вновь встал ребром во время молодежного праздника песни и танцев. Организаторы сообщили, что кормили детей только здоровой пищей. Но в социальных сетях многие дети и их родители жаловались на качество еды — мало и невкусно.

Молодая картошка с подливой из лисичек, салат и треска — это основное блюдо. На сладкое клубника с кремом из творога и белого шоколада. Комплексный обед от Мартиньша Сирмайса. Себестоимость небольшая, говорит повар: продукты сезонные и полезные, как и предписывает новый законопроект министерства здравоохранения.

Школьники Арсен и Белла съели все. "В школе еда ужасная, а эта — прекрасная", — дал оценку Арсен. Белла того же мнения.

Мартиньш Сирмайс, чья мама работает учителем, знает ситуацию изнутри. Он утверждает — кормить детей досыта можно, но пока в школьных столовых царит капитализм, этого не будет.

"Тебе нужно покормить 300-500 детей и ты не хочешь чистить мешки картошкой. И ты просто заказываешь замороженную картошку. Она уже почищена, а цена такая же", — приводит пример Сирмайс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!