Хомяк - одно из самых распространенных домашних животных. Как правило, хомяков покупают детям: они недорогие, небольшого размера и не требуют особо тщательного ухода. Тем не менее, следует помнить, что хомяк, которого вы собираетесь купить - это ночное животное с острыми зубами и независимым характером.

Как выглядят хомяки

Зоологи насчитывают 19 видов хомяков, в домашних условиях обычно содержат сирийских или джунгарских хомяков, хомяков кэмпбелла и роборовского. Последние - самые маленькие, длина взрослого животного составляет 4,5-5 см, вес 20-25 граммов. Самый крупный хомяк - европейский, он достигает длины 35 см и веса до полутора килограммов.

deutche_welle_video

Хомяки могут быть и короткошерстыми, и длинношерстными, расцветка также варьируется в широком диапазоне (белые, черные, серые, кремовые, песочного цвета, рыжие, коричневые, пятнистые и пр.) Характерный признак хомяков - защечные мешки, которые позволяют им хранить пищу и переносить ее в "кладовую".

Характер и поведение хомяков

Хомяки - одиночки, которые на воле живут в разветвленной системе подземных ходов и "комнат". Это очень самостоятельные животные, которых трудно приручить. Даже если зверьки привыкнут к тому, что их берут на руки, они все равно постараются воспользоваться первой же возможностью сбежать.

Важно понимать, что хомяки - это ночные животные, которые становятся активными ближе к вечеру. Большую часть дня они спят - как на воле, так и в неволе.

По своей природе хомяки активные животные, они много двигаются и на воле порой пробегают до 20 км в день. Нужно быть готовым к тому, что эта "беготня" начнется вечером, и животное может крутить свое колесо ночью.

Зимой активность хомяков падает - при температуре ниже 10 градусов они впадают в спячку, но не на всю зиму. Примерно раз в неделю животное просыпается чтобы сходить в туалет и навестить свои "закрома".

Хомяки очень быстро размножаются, и это тоже надо иметь в виду. Одна пара может произвести 2-4 помета в год, и каждый раз на свет будет появляться от одного до 18 детенышей. Половой зрелости они достигнут уже в возрасте 6-8 недель.

В какой клетке содержать хомяков?

Хомяку нужна крепкая металлическая клетка размером примерно 25х25х20 см. Можно держать животное и в стеклянном террариуме, но накрыть его нужно металлической решеткой. Другие материалы, особенно дерево, хомяки быстро сгрызают.

Не рекомендуется выпускать хомяка "на прогулку" - велик риск, что он убежит, одичает и погибнет. Тем не менее, хомяки - активные животные, и в клетке им нужны "аттракционы" - колесо или другие приспособления.

Хомякам очень нравятся домики, в которых они могут спрятаться и спать там днем. Такой домик можно сделать своими руками, но лучше не использовать для этого дерево - острые зубы хомяка быстро приведут его в негодность.

Меню хомяка состоит, в основном, из зерен, семян и зелени. Лучше всего подходит специальный корм, который продается в зоомагазинах. Рацион нужно разнообразить овощами, фруктами и зеленью (летом, например, одуванчиками - но осенью их давать уже нельзя). Хомяку нужна и пища животного происхождения - его можно подкормить мясом или рыбой, но лучше всего подойдут насекомые. В естественных условиях хомяки почти не пьют воду, так как жидкость получают с сочной зеленью. В неволе вода необходима (за исключением случаев, когда животные обеспечены сочной пищей).

Хомяки, как известно, любят делать запасы еды. Поэтому рекомендуется регулярно проверять "закрома", поскольку скоропортящиеся продукты могут испортить запах в квартире.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!