Foto: Kadrs no filmas
В Турции идет судебный процесс по делу о сравнении президента страны Реждепа Эрдогана с Голлумом, одним из главных героев произведений Джона Толкина. Главу государства сравнили с образом персонажа, представленным в романе-эпопее "Властелина колец". Суд, в свою очередь, запросил экспертизу личности Голлума из кинотрилогии.

Врач Билгин Цифци попал под суд после того, как опубликовал в социальной сети картинку с фотографиями президента Турции и кадрами с изображением Голлума, сообщает Today's Zaman. Мужчину обвиняют в оскорблении главы государства. По делу прошло уже четыре слушания, но судебная инстанция не смогла вынести решение.

deutche_welle_video


Судья признался адвокату Цифци, что видел лишь некоторые эпизоды экранизации "Властелина колец". Во время предыдущего заседания выяснилось, что и прокурор не смотрел фильм по роману Толкина.

По этой причине суд запросил экспертизу образа Голлума в трехчастной ленте Питера Джексона, чтобы выяснить, было ли сравнение с персонажем кинотрилогии оскорбительным для президента Турции. В исследовании будут участвовать двое ученых, двое специалистов по поведению или психологов, а также эксперт в области кинематографа и телевизионных постановок.

Судебные слушания отложены до 13 февраля 2016 года. За оскорбление президента Цифци грозит лишение свободы до двух лет. В октябре этого года из-за злополучной картинки он лишился работы в одном из медицинских учреждений страны.

Сам Цифци настаивает, что характер у Голлума не был скверным и герой кинотрилогии никого не оскорблял.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!