Foto: Sputnik/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о запрете всех фильмов России, вышедших на экраны с 1 января 2014 года. Как отмечается, закон принят с целью "ограничения на Украине любых форм пропаганды" со стороны России.

"Целью законопроекта является совершенствование правового механизма защиты национальной безопасности Украины в информационной сфере путем ограничения в Украине любых форм пропаганды, используемых государством-оккупантом", — говорится в пояснительной записке Порошенко, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Законопроект призван повысить уровень национальной безопасности в стране, снизить "сепаратистские настроения в обществе" и укрепить авторитет государства.

Запрет распространяется на российские художественные фильмы, сериалы, программы и телепередачи. Верховная Рада одобрила этот закон 29 марта.

Ранее на Украине уже был принят закон, запрещающий трансляцию фильмов РФ, которые содержат российскую пропаганду. Под него подпал целый ряд известных российских кинолент и сериалов. Теперь же на Украине запрещен показ вообще любых российских фильмов, выпущенных после 1 января 2014 года.

В 2014 году Киевский суд вынес решение о запрете трансляции в эфирных и кабельных сетях Украины российских каналов "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия 24" и ряда других. Позже были запрещены телеканалы "Совершенно секретно", "Кто есть кто", "Шансон-ТВ", "Парк развлечений", "Мир сериала", "Авто плюс", "Кухня ТВ", "КХЛ", "Наука 2.0", "Моя планета", "Телекафе", "Боец", "Время: далекое и близкое", "Настоящее Страшное Телевидение" (НСТ), "Сарафан" и "Комедия ТВ".

15 апреля Госкино Украины запретило прокат на территории страны российского мини-сериала "Ладога" о блокадном Ленинграде, мелодраму "Путь к сердцу мужчины" и комедию "Игра". 18 февраля под запрет попали еще 18 фильмов и один сериал российского производства.

В Госкино объяснили это тем, что в них снимались актеры, входящие в "перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности". В частности, речь идет о картинах "Невезучие" с Жераром Депардье, "О чем молчат девушки" и "Тариф новогодний" с Михаилом Пореченковым, "Кухня в Париже" при участии Олега Табакова, "Свадьба по обмену" с Федором Бондарчуком, а также "Елки 3" с Валентином Гафтом, "Елки 1914" с Владимиром Гостюхиным и "Елки лохматые".

С августа 2014 года на территории Украины запрещены уже более 400 российских фильмов и сериалов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!