Foto: Shutterstock
Очень многие женщины мечтают о том, чтобы их волосы были длинными и густыми, однако они не растут так быстро, как хотелось бы. Весна в этом плане может принести позитивные перемены, поскольку в это время года просыпается не только природа, но и фолликулы волос. Это означает, что волосы растут быстрее и этим можно успеть воспользоваться.

В недавнем исследовании ученые пришли к выводу, что рост и выпадение волос связано не только с генетикой, стрессом, питанием и другими факторами, но и временами года.

Выяснилось, что именно весной волосы растут быстрее, поскольку их фолликулы становятся более жизнеспособными. Значит, совсем скоро наступит тот период, которым нужно воспользоваться по максимуму.

Чтобы волосы были здоровыми, крепкими и хорошо росли, рекомендуется больше употреблять белков. Еще в свой рацион питания необходимо добавить продукты, в которых содержится цинк и железо. Все это будет способствовать росту волос.

Также важно обеспечить правильный уход. Например, не расчесывать мокрые волосы и вообще не расчесывать волосы слишком часто. Многие ошибочно полагают, что чем чаще это делать, тем быстрее они будут расти. Но это лишь один из мифов, которые разрушает трихолог Инга Земите. Расти от этого быстрее волосы не станут, а вот повредить структуру волоса таким способом вполне реально. Кроме того, в результате таких действий волосы могут начать ломаться.

Есть и другие мифы, не соответствующие действительности. Например, многие уверены, что чем чаще стричься, тем быстрее будут расти волосы. Но это не так, говорит эксперт. В среднем в год волос становится длиннее на 3-18 мм. Остальное зависит от генетики и условий ухода за волосами. Но вот что может благоприятно сказаться на процессе роста, так это регулярный массаж головы.

Так что делайте массаж и включите в рацион вышеупомянутые продукты. Когда закончится весна, может будет оценить результат и узнать, насколько правы в своих выводах оказались ученые.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!