Foto: Shutterstock
15 августа камера, установленная охотничьим коллективом Kurmītis возле прикормочной станции зверей под Икшкиле, засняла медведя. Отмечается, что появление "хозяина леса" зафиксировано в дневное время, что необычно для косолапых - обычно они активны в сумерках и темное время суток.

Также настораживает факт, что медведь объявился всего в 50 километрах от Риги, между Огре и Саласпилсом. Всех грибников и собирателей ягод, а также любителей природы просят быть осторожными.

deutche_welle_video

Этой весной охотники уже столкнулись с еще одним косолапым в 40 километрах от Риги — он обитает в лесах неподалеку от Кегумской ГЭС. Ранга лично видел медведя в ходе загонной охоты: по словам специалиста, зверю не менее 4 лет и весит он от 150 кг и более. В тот день из-за хищника охоту пришлось прекратить.

"Даже сам факт, что медведь уже не спит, является чрезвычайным. Но еще более тревожным было то, что зверь не пугался людей. Да, возможно, был немного встревожен — встретился ведь с собакой, охотниками — но не испуган. Это подтверждение тому, что медведь в наших широтах живет длительное время, привык к шуму и людям", - рассказал руководитель кафедры лесного хозяйства и охотоведения Огрского техникума Карлис Ранга

Отмечается, что это уже третий известный человеку медведь в окрестностях Огре: также косолапые встречены в лесах Юмправы и Яунелгавы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!