Foto: Publicitātes foto

11 января свое 20-летие отметит, наверное, самая известная медведица в Латвии – Илзите, живущая в природном парке Лигатне. Практически сразу после рождения от тогда еще малюсенького медвежонка отказалась ее биологическая мать, и медведицу вырастила сотрудница парка Велга Витола.

В качестве меры предосторожности Илзите в этом году отметит свой день рождения в небольшом семейном кругу - вместе со своей приемной матерью Велгой Витолой и другими сотрудниками Лигатненских природных троп. Как и всегда медведица получит в подарок праздничный "торт", состоящий из любимых лакомств медведицы – рыбы, орехов, ягод, меда и т.д.

Латыши следят за жизнью Илзите с момента ее рождения. Медведица снялась во многих документальных и художественных фильмах, а фотографы-натуралисты регулярно "приглашают" ее на свои фотосессии.

deutche_welle_video

Интересные факты из жизни медведицы Илзите:

  • Она родилась 11 января 2001 года в парке "Природные тропы Лигатне", в этом году ей исполняется 20 лет.
  • Медведицу вырастила работница парка Велга Витола после того, как биологическая мать Илзите отказалась от нее сразу после рождения.
  • Появившись на свет, Илзите весила всего 500 граммов, а сейчас ее вес составляет примерно 150 кг, что считается хорошим весом для медведицы.
  • Любимые лакомства Илзите: мед, орехи, свежая рыба — лосось и скумбрия, а также сушеный коровий желудок.
  • За всю свою жизнь медведица Илзите ни разу не впадала в зимнюю спячку, что характерно для рожденных и содержащихся в неволе медведей.
  • 20 лет для медведей – самый расцвет силы, но для тех из них, кого не кормила и не выращивала биологическая мать, это уже значительный возраст.

Медведица Илзите и другие жители природных троп Лигатне всегда рады гостям. Лигатненские природные тропы работают в будние дни с 9:00 до 16:00 часов, а в выходные и праздничные дни с 9:00 до 17:00 часов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!