Foto: F64
В преддверии выборов в Сейм как никогда рано обсуждается грядущий отопительный сезон. И уже предлагаются различные механизмы поддержки жителей, в том числе ценовые потолки на электроэнергию и отопление. Ограничение цен в сочетании с другими формами помощи может быть решением по защите покупательной способности домохозяйств. Но здесь есть определенные риски. Какой бы ни была поддержка, население в целом потеряет часть своей покупательной способности.

Например, в ноябре прошлого года Венгрия установила потолок цен на топливо, а также на некоторые продукты питания. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в июне этого года, что потолок цен на топливо, некоторые основные продукты питания и счета за электроэнергию будет действовать длительный период  – все зависит от ситуации на Украине.  Без лимитов розничная цена на топливо вместо 480 форинтов (1,26 доллара США) за литр составляла бы 700-900 форинтов.

Параллельно в мае Венгрия решила уменьшить цены на топливо только в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Венгрии, при этом зарубежные водители платят в стране за топливо примерно на 60-70% больше, чем местные жители. Низкие цены на бензин и дизель вызывали "топливный туризм" из соседних стран. Такая политика вызвала полемику с Евросоюзом, который настаивает на том, чтобы Венгрия прекратила дискриминационное ценообразование на топливо для автомобилей с иностранными номерами, иначе она рискует попасть под судебный иск, сообщает Reuters.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!