Foto: Publicitātes foto
Покой – не только на природе, но и в интерьере – именно такие ощущения вызывает домик Koja, который спрятался глубоко в лесу в деревне Фискарс в Финляндии. Впрочем, мы погорячились. Первое впечатление, которое производит постройка: "Это же космический корабль! А где инопланетяне?".

Хотя бренд Polestar известен как производитель электромобилей, в своем последнем проекте – дизайнерском конкурсе, основной темой которого стал "прогресс" – шведский автопроизводитель сосредоточился на туризме.

Финский дизайнер Кристиан Талвитие, осознавая свою ответственность перед будущими поколениями и планетой, представил идею дома, который приглашал бы посетителей задуматься об окружающей среде и своем месте в ней. "Большинство дизайнеров смотрят на дизайн с точки зрения пользователя, но я также смотрю на него с точки зрения окружающей среды. Должен быть симбиоз между дизайном проекта и местом, в котором он создается", — говорит дизайнер.

deutche_welle_video

Foto: Publicitātes foto

"Koja" в переводе со шведского означает "хижина", и со стороны она действительно напоминает хижину, построенную на дереве. Конструкция дома закрывает ствол дерева – это было так, чтобы не нанести урон самому дереву, но, в то же время, служить опорой для постройки. Дом имеет куполообразную форму с выполненными из стекла стенами и крышей, через которые открывается панорамный вид на живописный лесной пейзаж.

Остекление выполняет еще одну крайне важную функцию – обеспечивает максимальное освещение дома естественным светом. При этом воздействие жилья на окружающую среду минимально. Он построен из местной еловой древесины и шерсти. Фасад дома выполнен в темных тонах, что максимально соответствует окружающему ландшафту. Солнечная и ветровая энергия, а также собранная дождевая вода используются для обеспечения дома электричеством, теплом и водой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!