Foto: F64

Dienas Bizness в сотрудничестве с Lursoft выпустили ежегодное издание Millionārs, в котором представлен список ста богатейших людей Латвии в 2022 году. Портал Pietiek.lv опубликовал первую десятку – в ней нет ни одной женщины, зато есть Михаил Ульман, который находится под стражей. Рассказываем, кто эти люди, сколько у них миллионов.

1. Леонид Эстеркин – 162,54 миллиона евро

Foto: Publicitātes foto


Совладелец AS Rietumu banka, который через принадлежащую ему компанию Esterkin Family Investments контролирует 33,12% акций банка. Собственный капитал его холдинговой компании достиг 162,06 млн евро. Несмотря на штраф Rietumu Banka в размере 5,85 млн евро, связанный с нарушением требований по отмыванию денег и предотвращению терроризма, Rietumu banka смог сохранить свою доходность. Также Эстеркину принадлежит 75% компании IC Industries Holdings.

2. Арнис Риекстиньш – 130,98 миллионов евро

Foto: LETA


Риекстиньшу принадлежит половина долей капитала Mikrotīkls – производителя оборудования для коммуникации. Собственный капитал Mikrotīkls, работающей под торговой маркой MikroTik, составляет 250,17 млн ​​евро, в прошлом году оборот компании составил 374,60 млн евро, а прибыль — 90,58 милл евро. Риекстиньш также владеет половиной капитала компании Starjt, который составляет 10,38 млн евро, и еще двумя компаниями - Classic Air и Adaži Airpark.

3. Джон Мартиньш Таллийс – 130,19 миллионов евро

Foto: LETA


Другой совладелец Mikrotīkls второй год является полноправным жителем Латвии. Кроме долей в Mikrotīkls и Starjt ему целиком принадлежит компания Maksīna с отрицательным собственным капиталом в 92 тысячи евро.

4. Аркадий Сухаренко – 84,57 миллиона евро

Foto: LETA


Один из крупнейших владельцев Rietumu Banka – акции принадлежат ему через участие в компанию Suharenko Family Investments. За год его состояние увеличилось почти на два миллиона евро – собственный капитал компании, принадлежащей банкиру, достиг 84,57 миллиона евро. В прошлом году Сухаренко добился решения Сейма выделить 40 миллионов евро Совету еврейских конгрегаций и общин, которым он управляет.

5. Янис Зузанс – 79,08 миллионов евро

Foto: DELFI


Несмотря на то, что оборот компании азартных игр Alfor уменьшился в 3,3 раза, на состояние Зузанса это никак не повлияло. Всего он является участником семи компаний, наиболее ценная – SIA FVR Invest, с собственным капиталом в 77,81 миллионов евро. В прошлом году только две его компании получили прибыль, наибольшую – компания Marijas 15, управляющая недвижимостью.

6. Айгарс Кесенфелдс – 77,06 миллионов евро

Foto: LETA


Самый ценный капитал Айгарса Кесенфелдса, сына лиепайского бизнесмена и политика Иварса Кесенфелдса, – целиком ему принадлежащая холдинговая компания Alppes Capital с капиталом в 37,29 миллионов евро. Деятельность Кесенфелдса младшего связана с кредитованием, финансовыми технологиями, автомобильными услугами. Он является реальным бенефициаром около сотни компаний.

7. Улдис Миеркалнс – 70,46 миллионов евро

Единственный владелец лесопромышленной и компании Pata числится в списках миллионеров не менее десяти лет подряд. Собственный капитал этой компании за год удвоился и достиг 63,64 миллионов евро. Миеркалнсу как единственному собственнику также принадлежат компании FF Assets, Pata Timber и Kubit, а также по 80% в Latvijas meži и CatchSmart.

8. Иво Зонне – 64,38 миллионов евро

Foto: LETA

Зонне многие годы стабильно возглавляет список миллионеров. Он расширил свой бизнес за счет принадлежащей ему на 100% компании по недвижимости Barons kvartāls. Стоимость компании продолжает увеличиваться и уже достигла 64,38 миллионов евро.

9. Агрис Таманис – 63,44 миллиона евро

Состояние владельца технологического предприятия Draugiem Group (90,31% долей капитала) за год выросло до 61,79 миллиона евро. Он также является единственным владельцем компании Bruņinieku zaļumi с отрицательным капиталом, и совладельцем компании Pienjāņi с собственным капиталом в 99 тысяч евро (52,55% долей капитала).

10. Михаил Ульман – 53,04 миллиона евро

Foto: F64


Десятку богатейших людей Латвии закрывает Михаил Ульман, который находится под стражей по подозрению в убийстве адвоката Мартиньша Бункуса. Даже за решеткой Ульману удалось сохранить статус чрезвычайно состоятельного человека, хотя его и отстранили от участия в правлениях и советах многих его компаний. Мало того, его состояние продолжает расти и за год увеличилось более чем на 11 миллионов евро.

Ульману принадлежит капитал в 15 предприятиях, среди которых самое известное – предприятие Mono, которое управляет недвижимостью, занимается оптовой торговлей напитков и владеет банком Latvijas Pasts. Собственный капитал Mono немного увеличился и составляет 21,65 миллионов евро, из которых Ульману принадлежат 49,43%. Самым ценным активом предпринимателя остается холдинговая компания Grogs с собственным капиталом в 28,20 миллионов евро, которая принадлежит Ульману на 100%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!