Foto: Privātais arhīvs
Свадебное путешествие у людей обычно ассоциируется с солнцем, морем и пальмами, но молодожены не всегда выбирают такой вариант. Монта Браковска и ее муж после свадьбы решили отправиться в Южную Корею, а это довольно экзотическое направление. По словам Монты, многие не знают, что Южная Корея — это более дешевая "сестра" Японии. Там есть, чем заняться — от ночевки в настоящем храме с монахами до кофейной паузы в "фекальном" кафе, где кофе подается в маленьких унитазах.

Монта с детства называет себя настоящей путешественницей, а ее муж Эдийс всегда был скорее пассивным туристом. До этого молодые люди путешествовали в основном по Европе, потому что это дешевле и доступнее. "Путешествуя по Европе на самолете, вам часто даже не надо показывать паспорт, поэтому создается впечатление, что вы путешествуете на автобусе по Риге", — смеется Монта.

deutche_welle_video

Интерес к Южной Корее у Монты возник совершенно случайно — благодаря K-pop, жанру корейской поп-музыки. Это побудило ее больше углубиться в культуру страны и она стала смотреть корейские драмы на Netflix. "Эти фильмы более специфичны. Корейцы гораздо более консервативны и более сдержанны. Мы смотрели несколько корейских реалити-шоу, и самым серьезным в них было то, что потенциальные пары держали друг друга за руку".

Перед поездкой в ​​Южную Корею муж Монты с интересом смотрел в сторону Японии, но авиакомпания Turkish Airlines внесла изменения в эти планы. Были объявлены весенние скидки на полеты по всему миру, в том числе в Японию и Южную Корею.

В то время пандемия Covid-19 еще не утихла, поэтому в Японию попасть было сложнее. Южная Корея оказалась наиболее реальным вариантом. "Если сравнивать Южную Корею и Японию, то первая однозначно дешевле, — объясняет Монта. — Многие блогеры пишут, что у них похожий опыт. Я думаю, что Япония для жителей Латвии нечто более понятное — если уж ехать на другой конец света, то только в Японию".

Средняя цена перелетов по этому направлению в "обычные" дни — примерно 700-800 евро. Монте с мужем удалось купить билеты гораздо дешевле и они летели через Стамбул.

Монта рекомендует перед полетом ознакомиться с правилами и выяснить, какие документы необходимы для въезда в Южную Корею. Виза вам не нужна, но вам придется заполнить форму K-eta за три дня до поездки и заплатить 7 евро.

Почему они выбрали это необычное место для своей свадебной поездки? Монта говорит, что хотя обычно люди едут на Бали или в Таиланд, им с мужем нравятся особые приключения. "Даже летом, когда мы были в Варшаве, мы ходили в корейский ресторан! Кроме того, попались дешевые билеты... Все сошлось".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!