Foto: Shutterstock
Помимо респираторных и сердечно-сосудистых нарушений, наблюдаемых у пациентов с Covid-19, медики все чаще сталкиваются с неврологическими и психиатрическими осложнениями заболевания. Согласно статистике, так называемый "долгий ковид" развивается не менее чем у 10% пациентов после тяжелого течения болезни при остром респираторном синдроме. У 20% пациентов, инфицированных SARS-CoV-2, развивается хотя бы один длительный симптом.

"Нам хотелось бы думать, что пандемия ковида закончилась, но в действительности мы пока даже не можем осознать ее истинные последствия", - говорит доктор медицинских наук Виктория Кениня.

"Уже в начале пандемии наблюдались различные психические реакции - тревога, нарушения сна, депрессия, также посттравматическое стрессовое расстройство у тех, кто оказался в учреждениях по уходу и больницах, где им приходилось долгое время находиться в изоляции. Однако в конце 2021 года были описаны первые случаи заболевания пациентов, у которых после острой респираторной инфекции Covid-19 развились симптомы, ранее не наблюдавшиеся у данного пациента - хроническая усталость, необъяснимая боль в мышцах, проблемы с памятью, трудности с концентрацией внимания, "тяжелая голова", истощение. Иногда это происходит сразу после заражения, иногда - только со временем", - объясняет психиатр Элмар Тераудс.

По данным ВОЗ, длительный Covid-19 определяется как продолжение или развитие новых симптомов через три месяца после первоначального заражения SARS-CoV-2. Симптомы сохраняются более четырех недель, но не объясняются другими заболеваниями

В литературе перечислено около 200 симптомов Covid-19, которые затрагивают все системы организма и могут сохраняться в течение нескольких недель или даже месяцев после прекращения инфекции. Наиболее распространенными являются сильная усталость, депрессия и тревога, проблемы с памятью и концентрацией внимания, трудности с засыпанием (бессонница), головокружение, одышка, боль или сдавленность в груди, сердцебиение, головная боль, боль в суставах, шум в ушах, боль в ушах, тошнота, диарея, боль в животе, потеря аппетита, повышение температуры, кашель, боль в горле, изменения обоняния или вкуса и сыпь.

Как объясняет Тераудс, "долгий ковид" может быть связан с возникновением новых заболеваний во всех системах органов. Помимо респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, он может способствовать иммунной дисрегуляции, а повышенный уровень хемокина CCL11 связан с когнитивной дисфункцией, нейродегенерацией, что в свою очередь может быть возможным фактором, способствующим развитию деменции, шизофрении, болезни Альцгеймера и других заболеваний.

Многие не обращаются за помощью

По данным ВОЗ, около 761 миллиона человек во всем мире пострадали от Covid-19, около 7 миллионов человек умерли и около 65 миллионов человек подверглись длительному воздействию болезни. Однако истинная цифра может быть выше, поскольку не все пострадавшие обращаются за помощью.

"Около трети симптомов "долгого ковида" связаны с поражением периферической нервной системы, например, боли в мышцах и суставах, покалывание в руках и ногах или усталость, и пациент даже не может предположить, что они связаны с недавним заражением", - говорит Виктория Кениня.

По ее словам, длительный Covid-19 можно разделить на два типа. В первом типе инфекция попадает в мозг через слизистую носа и нейронные пути и активизирует нейродегенеративные процессы, характеризующиеся нарушением памяти и когнитивных функций, включая аносмию (потерю обоняния). Среди физических симптомов первый тип может быть связан с легочной дисфункцией, коагулопатией (нарушение свертываемости крови) и прямым токсическим воздействием на мозг.

При втором типе больше повреждается периферическая нервная система. Для него характерны острые и хронические невропатии (покалывание в руках, замерзание стоп и кистей, чувство жжения), прямое токсическое воздействие и аутоиммунные реакции.

Тип определяет, какая нервная система поражена больше - центральная или периферическая, но даже если у пациента преобладает тип 2 и, например, одним из самых ярких симптомов является чувство жжения в ногах, у него также могут быть нарушения памяти, характерные для типа 1.

"Теперь нет сомнений, что Covid-19 - это нейродегенеративное заболевание, которое поражает центральную и периферическую нервную систему, - говорит Кенина, ссылаясь на одно из исследований биобанка Великобритании о воздействии вируса на мозг. - Мы все еще не знаем, как Covid-19 повлияет на каждого отдельного пациента, но вполне возможно, что пациентам, пострадавшим от заболевания, придется приложить в два раза больше усилий для поддержания своего здоровья, чем людям, не подвергавшимся воздействию инфекции".

Как Covid-19 может повлиять на психическое здоровье?

По словам психиатра Элмара Тераудса, в настоящее время все еще отсутствуют единые рекомендации по диагностике и лечению Covid-19. "Немного спекулируя, мы можем провести параллели с органическими психическими расстройствами, поскольку у пациентов с Covid-19 были обнаружены структурные повреждения мозга, но в данном случае они имеют вирусную этиологию. Симптомы можно рассматривать как органико-астеническое расстройство, характеризующееся повышенной утомляемостью - как при физической активности, так и при умственной работе, требуется больше времени на отдых и восстановление сил. Присутствуют и когнитивные нарушения, характеризующиеся затруднением внимания и концентрации, ухудшением памяти (вплоть до деменции) и так называемым "мозговым туманом". Имеются также симптомы, сходные с соматоформными расстройствами, которые чаще распознаются как вегетативная дистония - наличие различных соматических жалоб без объективных признаков, а также часто встречаются тревога, депрессия, нарушения сна, реже развиваются психотические расстройства. Клинические проявления схожи с миалгическим энцефаломиелитом/синдромом хронической усталости, который был связан с другими вирусными этиологиями, например вирусом Эпштейна–Барр.

Что касается возможных неврологических нарушений, то они могут включать сенсорно-моторные нарушения, сенсорные нарушения, головокружение или нарушения равновесия, чувствительность к свету и шуму, обонятельные/вкусовые нарушения (включая фантомные запахи/вкус), нарушение и потерю слуха.

Когда могут появиться эти симптомы?

Неврологические симптомы часто имеют отсроченное начало - от нескольких недель до нескольких месяцев. Когнитивные симптомы, с другой стороны, начинаются менее чем через месяц после заражения Covid-19 у 43% пациентов, особенно у молодых.

Боли в суставах, костях, ушах, шее и спине могут наблюдаться до года после заражения. Дискомфорт, выпадение волос, помутнение зрения и отеки ног, рук и ступней появляются примерно через два месяца после заражения.

Нарушения сна чаще всего начинаются через три месяца после первого заражения и, к счастью, обычно исчезают. К сожалению, полное выздоровление от длительной инфекции Covid-19 происходит редко: у 85% пациентов симптомы остаются через год после острой инфекции Covid-19, и долгосрочный прогноз в настоящее время неясен.

"Хорошая новость заключается в том, что сейчас во всем мире идет поиск способов помочь", - говорит Виктория Кениня, приводя в качестве положительного примера исследования влияния ацетилхолина на когнитивные способности человека. Она указывает, что не все обращаются за помощью и иногда сами врачи относятся к этому скептически. Однако, хотя в настоящее время нет единой рекомендации по лечению Covid-19, со многими симптомами можно справиться.

Элмар Тераудс также призывает людей не оставаться один на один со своими трудностями: "Сейчас известно, что расстройство может длиться до двух лет, имеет тенденцию становиться хроническим и существует риск длительной инвалидности, поэтому не страдайте, а обратитесь к врачу. Даже если диагноз "долгий ковид" не будет поставлен сразу, работа в составе многопрофильной команды может уменьшить симптомы", - говорит психиатр, подчеркивая, что предлагаемое в настоящее время лечение может быть симптоматическим, психотерапевтическим или щадящим медикаментозным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!