Компания BMW совместно со студией дизайна Zagato построила купе на базе родстера Z4 — BMW Z4 Zagato Coupe, которое было представлено на Конкурсе элегантности Вилла д'Эсте.

Экспериментальная модель лишилась жесткой складывающейся крыши, которую заменили на стационарную, выполненную в стиле Zagato — почти горизонтальную в профиль, но с характерными выпуклыми "пузырями" над головой водителя и пассажира. Если сравнивать "Загато" с серийной моделью, то у них нет ни одной общей кузовной панели: у концепта собственные крылья, капот и даже оригинальная светотехника.

Автомобиль омологирован для использования на дорогах общего пользования и готов для заездов на треке. Однако никаких планов по выпуску таких автомобилей под заказ или ограниченной серии компании не строят.

deutche_welle_video

"Мы всегда выпускали автомобили, готовые для использования на дорогах общего пользования, и BMW Zagato Coupe построено по той же схеме, — цитирует слова Андреа Загато пресс-релиз BMW. — Построить красивую машину без оглядки на требования к безопасности пешеходов или краш-тестов несложно. Вызов — это добавить эмоций концепт-кара в дорожный автомобиль".

В основе концепт-кара BMW Zagato Coupe лежит шасси от серийного родстера Z4 sDrive 35is с трехлитровым наддувным мотором мощностью 340 лошадиных сил.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!