Специально или по странному упущению, но стал известен предположительный график выхода новых моделей Audi на ближайшие несколько лет. Понять, насколько это запланированный ход или, действительно, случайность — невозможно. Тем не менее, за исключением некоторых новых названий, в этом списке все предсказуемо. Календарь выпуска новых моделей BMW на тот же период также известен.
Так что, к радости автомобильных фанатов, уже сейчас можно довольно точно описать конкурентную борьбу двух немецких гигантов в течение ближайших четырех лет, вплоть до 2011 года.

Самым богатым на новинки станет ближайший год. В 2008-м обе компании пополнят свои линейки новыми классами автомобилей и абсолютно новыми разработками. Расширение классовых границ начнется с вывода на рынок всевозможных кроссоверов и внедорожников. BMW выведет в серию свой уже известный X6, который представляет собой нечто среднее между X5 и 5 series.

Отнести его в какой-то определенный класс довольно тяжело, так как это, пожалуй, будет один из первых внедорожников с кузовом, больше похожим на купе или хэтчбек. Неважно, как назвать этот класс, но Audi уже создает конкурента в виде Q5 (шпионский снимок Audi Q5) и представит его тоже в следующем году.

Одновременно оба немца дополнят свои флагманские внедорожники X5 и Q7 гибридными установками. На 2008 год также намечен выход и двух кабриолетов на базе "копейки" BMW и A3 Audi. Концепт последней уже был представлен, он станет точкой отправления и для серийного кабриолета A3, и для рестайлинговой версии хэтчбека A3.

В остальных сегментах вечные немецкие соперники сделали ставки на разные автомобили. BMW готовит новую 7 серию (фото), но даже не это самое интересное.

По некоторым данным, баварцы опять хотят раздвинуть границы классовых принадлежностей и в будущем году выкатить некий PAS (Progressive Activity Sedan) для людей, любящих активный образ жизни. Что это будет за зверь, даже подумать страшно, хочется надеяться, что после X6 мы успеем привыкнуть к странным формам на четырех колесах и будем подготовлены. На все это Audi готова ответить настоящей бомбой в виде TT RS(шпионский снимок Audi TT RS) — R8 с двигателем V10.

Спортивную линию BMW разовьет в 2009 году, обновив Z4 и соорудив Z9 (шпионский снимок BMW Z9)в 2010 году. Тем временем уже в 2009 году Audi планирует создать маленький кроссовер Q3 (снимок концепта Audi Q3), который, судя по всему, должен будет составить конкуренцию вполне успешному X3 или же постарается занять нишу совсем маленьких кроссоверов в классе люкс. Тогда BMW придется нагонять и выпускать X1, который, кстати, может появиться уже в 2010 году, наряду с обновлением X3.

Audi гнет свою, спортивную линию, и год за годом будет обновлять и пополнять линейку "заряженных" автомобилей. А загадочный шифр R4, значащийся в плане в 2011 году, не что иное, как следующее имя Audi TT, по крайней мере, никакой иной замены легендарной "пулялке" до 2011 года в списке нет.

Начиная с 2009 года BMW, очевидно, начнет плавное обновление всего модельного ряда, прибавляя к седанам, законодателям автомобильной моды, версии с кузовом универсал. Audi скоро добавит пузатого A7 (неофициальное изображение Audi A7) в компанию к A8. Поговаривают что новая "семерка" с четырьмя кольцами уже колесит по Германии, готовясь к Франкфуртскому автосалону 2009 года.

И даже если не все прогнозы сбудутся, то все равно можно быть уверенными на сто процентов, что немцы скучать нам не дадут, как и не дадут друг другу спуску.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!