Foto: DELFI
Зимой водители чаще всего прибегают к трем приемам безопасной езды — пользуются ремнями безопасности (89%), держат дистанцию (69%) и снижают скорость (69%). Кроме того, каждый третий водитель тщательно планирует маршрут, стремясь избежать пробок, а 4% водителей никаких дополнительных мер безопасности не предпринимают, полагаясь на собственное мастерство, показал проведенный Swedbank P&C Insurance опрос.

Согласно результатам исследования, во избежание неприятных ситуаций на дорогах, 65% водителей пристально следят за другими участниками движения, а 61% особое внимание уделяют пешеходам, велосипедистам и темным подвижным объектам на обочинах. 27% водителей регулярно проверяют уровень масла, а 18% не садятся за руль усталыми или нездоровыми.

Опрос показал, что женщины значительно чаще мужчин (93% против 86%) пристегиваются и не садятся за руль усталыми или нездоровыми (24% против 13%). Мужчины, в свою очередь, чаще женщин стараются держать дистанцию (74% против 63%) и избегать ненужных маневров (64% против 55%), а также регулярно проверяют состояние покрышек (51% против 34%) и уровень масла (31% против 22%). Кроме того, мужчины чаще женщин (35% против 25%) планирую маршрут, чтобы не стоять в пробках.

deutche_welle_video

Опрос проводился в декабре 2012 года с участием 577 латвийских водителей в возрасте от 18 до 74 лет в Риге, других городах и сельских районах Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!