Foto: AFP/Scanpix
Министерство экологии Франции отобрало пять городов, включая Париж, в которых через два года начнутся испытания новых мер по снижению выбросов углекислого газа — создание специальных "зеленых" зон и запрет въезда в них внедорожников и автомобилей со старыми дизелями.

Подобные меры, по словам министра экологии Натали Костюшко-Моризе, положительно скажутся на здоровье людей, так как "загрязнение воздуха снижает продолжительность жизни в среднем на девять месяцев, а вредные вещества становятся причиной смерти 40 000 человек в год". Об этом сообщает издание Le Figaro.

В настоящее время проект по созданию специальных экологических зон, по аналогии с Лондоном и Берлином, все еще находится в начальной стадии разработки. Министерство экологии Франции пока не определилось, как будет работать эта система, какие именно автомобили попадут под запрет, какие меры станут применять к нарушившим запрет на въезд в "зеленые" районы городов, а также с тем, будут ли ограничения вводиться на постоянной основе или только в определенные часы.

Детали этого проекта планируется обсудить в следующем году. Ожидается, что одними из решений вопроса контроля въезда в экологические зоны станут видеокамеры и специальные стикеры, которые необходимо будет клеить на лобовое стекло.

В мэрии Париже поддерживают введение ограничений на въезд "грязных" автомобилей. "Продайте свою машину и купите ту, которая больше подходит для жизни в крупном городе. Прощу прощения, но ездить в городе на большом внедорожнике не имеет никакого смысла", - заявил в эфире радиостанции RTL представитель мэрии Денис Бопен, сообщает The Detroit Free Press.

Автомобилисты уже выступили против новых мер. По словам исполнительного вице-президента Автомобильного клуба Франции Шолли Кристиана, запрет на въезд в определенные районы городов прежде всего негативно скажется на тех семьях, которые не могут позволить себе купить новую машину. Кристиан добавил, что из всего объема выбросов CO2 на выхлопные газы автомобилей приходится лишь 14%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!