Foto: Land Rover
Новый Land Rover Discovery Sport приходит на рынок именно в тот момент, когда с производства снимают "младшего" Freelander. Тем не менее новинка – не прямой наследник "Фрилендера", а полноценная и самостоятельная модель. Портал Delfi разобрался в маркетинговых тонкостях Land Rover, а также испытал новый Discovery Sport в деле на непредсказуемых дорогах и направлениях Исландии.
Foto: Land Rover

В ходе первой же презентации, которая прошла в рейкьявикском аэропорту "Кефлавик", представители Land Rover подчеркнули – новый Discovery Sport, доступный в семиместном исполнении, ни в коем случае не является потомком Freelander, – намекая, что в самом ближайшем будущем у марки появится еще одна, более компактная, модель. Чтобы не было путаницы с названиями, маркетологи разъясняют – новый Discovery Sport не имеет ничего общего и с большим Discovery 4 (его продолжают выпускать), хоть у автомобилей и есть общие дизайнерские штрихи.

Похож на старших братьев

Краткая теоретическая подготовка завершена – можно за руль! Однако прежде чем вырулить со стоянки аэропорта, внимательно рассматриваю автомобиль. Несмотря на то, что экстерьер новинки (особенно "в фас") напоминает "дамский" Evoque, Discovery Sport выглядит как-то неуловимо строже, серьезнее, мужественнее. Кстати, вживую автомобиль гораздо больше, чем это кажется при просмотре фотографий. Внешний вид внедорожника выполнен в стилистике всех новых моделей марки – узнаваемость стопроцентная.

Foto: Land Rover

В салоне Discovery Sport царит строгость и функциональность – симметричная передняя консоль не перегружена кнопками, а в меру большое рулевое колесо совершенно не перекрывает приборы. В целом, придраться не к чему. И это неудивительно, ведь при разработке интерьера авто конструкторы приглашали на завод владельцев Land Rover, чтобы те максимально участвовали в процессе, высказывая свое мнение. Салон полон мелочей, способствующих высокому уровню комфорта – для всех пассажиров предусмотрена регулировка и подогрев сидений и отдельный USB-вход.

Foto: Publicitātes foto

Интересно выполнено управление системой полного привода Terrain Response – водителю Discovery Sport не нужно крутить джойстик, как на больших Range Rover, а достаточно нажать кнопку соответствующего режима работы.

Foto: Land Rover

Вообще, как выяснилось позже, езда по обледеневшим горам и глубокой снежной каше не вызывает никаких сложностей даже у неподготовленного водителя – Discovery Sport, благодаря многочисленным "электронным помощникам", уверенно проходит там, где застрянут все "одноклассники" без исключения. В салоне авто отсутствует даже кнопка принудительного включения полного привода и блокировки муфты, которая играет роль центрального дифференциала.

Пришло время ехать. Первый тестовый автомобиль – бензиновый Discovery Sport с двухлитровым 240-сильным турбомотором. Мощности кроссоверу хватает за глаза – в некоторых случаях создается впечатление, что ее даже с избытком. Полностью насладиться превосходной тягой мешают исландские погодные условия и ограничение скорости в 90 км/ч. Темнеет в январской Исландии сразу после 3 часов дня, а дороги периодически заметает снегом ветер, дующий со скоростью 35 м/с – не самая лучшая погода для гонок по трассе. Поэтому остается насладиться неспешным движением – благо, Land Rover Discovery Sport отлично к нему располагает.

Discovery Sport во многом похож на большие Range Rover – такая же капитанская посадка за рулем, такое же ощущение большой тяжелой машины. Есть и преимущества над "старшими братьями" - например, обновленная мультимедийная система. У дисплея Discovery Sport уже нет этой архаичной графики и "тормознутости", характерной для свежий моделей Jaguar и Land Rover - все работает быстро и выглядит красиво.

Foto: Publicitātes foto

И по льду, и в горы

Второй день исландского тура Land Rover был полностью посвящен путешествию по отдаленным местам островного государства. К слову, таких мест в Исландии немало – в стране, площадь которой составляет 103 000 кв.км (Эстония и Латвия вместе взятые) проживает всего 320 000 человек. В этот раз в путь отправились на дизельном Discovery Sport. Под капотом – знакомый по Evoque и Jaguar XF 2,2-литровый турбодизель мощностью 190 лошадиных сил; трансмиссия – девятиступенчатый "автомат"; разгон до 100 км/ч за 8,9 секунд.

Foto: Publicitātes foto

К сожалению непредсказуемая исландская погода в этот день, скорее, помешала, чем помогла, "включив" мороз -8 градусов. Из-за этого журналисты лишились одного из главных "аттракционов" - преодоления реки вброд. Впрочем, ничего страшного – Discovery Sport удалось опробовать на полностью ледяной дороге, а также забраться в горы по глубокому рыхлому снегу, и позже сползти вниз, и дать газу по прекрасной трассе. Во всех случаях новых Land Rover не дал ни одного повода для беспокойства – полный привод, система Terrain Response, и многочисленные электронные системы работали превосходно. Кстати, "лендроверовцы" позаботились об эмоциях неподготовленного водителя, и снизили контролируемую скорость сползания с горы на 1 км/ч.

Foto: Publicitātes foto

Средний расход дизельного внедорожника, целый день эксплуатируемого в самых разнообразных дорожных условиях (иногда весьма экстремальных), составил 8,6 литров на сотню километров. Очевидно, что при обычной езде "город+трасса", расход упадет еще ниже.

Есть ли перспективы?

По словам руководителя программы Discovery Sport Боба Прю, компания рассчитывает, что покупателями новинки станут те, у кого раньше не было автомобилей Land Rover. Основная целевая аудитория – молодые семьи с детьми, часто вместе выезжающие на природу и любящие активные виды спорта.

Foto: Publicitātes foto

Есть ли у Discovery Sport шанс на успех в нашей стране? Начальная стоимость машины в самой простой базовой комплектации (150-сильный дизель, 6-ступенчатая "механика") немного превышает 37 000 евро. По словам представителей марки, за 42-43 тысячи евро получится собрать неплохой авто – с "автоматом", более мощным дизельным двигателем и семиместным салоном.

Конечно, сколько людей столько и мнений, но у нового Discovery Sport есть несколько реальных достоинств, которыми, увы, не обладают конкуренты. Вернее, преимущества только два, но зато каких: 7 мест в салоне и реальная, а не "паркетная", проходимость по легкому офф-роуду с целой кучей разных электро-примочек. Ну, и в качестве бонуса – внедорожный, боевой имидж марки Land Rover. Удивительно, но ни один компактный кроссовер премиум-класса пока не может этого предложить.

Foto: Land Rover

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!