Foto: Publicitātes foto
Спустя полгода после презентации Maserati Quattroporte последнего поколения, итальянский производитель эксклюзивных авто представил еще одну новинку – седан Ghibli. Что могла бы значить такая фантастическая продуктивность?

Автомобили Maserati - традиционно красивые, элегантные, заставляющие буквально смотреть им вслед, удивительные. Но, в случае с Ghibli, больше всего удивляют планы компании – уже в 2015 году Maserati планирует продать 20 000 экземпляров новинки. Общий же показатель продаж через два года, по планам менеджмента Maserati, составит 50 000 машин. И это при том, что за весь 2012 год было продано всего 6 200 машин Maserati в целом. Впрочем, в грандиозные планы кажутся реальным, ведь только за первую половину 2013 года получено 15 000 заказов на новые Maserati.

Quattroporte в миниатюре


Foto: Publicitātes foto

По сути, Maserati Ghibli – уменьшенная версия представленного ранее Quattroporte. Обе модели производятся на одном и том же заводе в Турине – кстати, недавно полностью реновированном. Две новейшие машины Maserati роднят не только больше 50% узлов, но и платформа, на которой они построены. Тем не менее, Ghibli короче своей "старшей сестры" на 29,1 сантиметров, легче на 50 килограммов, а ее база на 17,3 сантиметра меньше. Для сравнения, Ghibli на сантиметр короче Audi A7, но на 3,1 сантиметра длиннее Mercedes-Benz CLS.

По словам представителей Maserati, новый Ghibli призван конкурировать со всеми представителями среднего класса премиум-сегмента – Mercedes-Benz Е-класса, "пятеркой" BMW и Audi A6. Не стоит также забывать и о Lexus GS и Jaguar XF. Тем не менее увидев Ghibli вживую, становится ясно, что скучные седаны бизнес-класса "итальянке" не конкуренты.

"Лига" Maserati Ghibli – автомобиля с широким и длинным капотом, выразительными колесными арками, хитрым прищуром фар и дверьми без оконных рамок – четырехместные премиум-купе. Такие, как Mercedes-Benz CLS и Audi A7. В конкуренты Maserati по духу можно записать и Porsche Panamera с BMW Gran Coupe 6-ой серии, но эти автомобили несколько дороже. Впрочем, о ценах чуть позже.

Первый дизель Maserati


Foto: Publicitātes foto

Больше 50% деталей кузова Maserati Ghibli сделаны из алюминия – крышка капота, двери. Из "крылатого металла" произведен и блок цилиндров мотора V6. Благодаря широкому применению алюминия, вес немаленького авто составляет всего 1 810 килограммов в заднеприводноной версии, и 1 870 кг – в полноприводной. Все модели оснащены самоблокирующимся дифференциалом и обладают идеальной развесовкой по осям – 50:50.

Самое же интересное – под капотом. Maserati Ghibli оснащается трем вариантами двигателей – двумя бензиновыми и одним дизельным.

Битурбированные бензиновые агрегаты производятся в городке Маранелло. Для тех, кто "не в теме" - на этом же заводе собирают знаменитые моторы Ferrari. Самая "слабая" бензиновая версия Ghibli оснащается 3-литровым мотором, мощность которого составляет 330 лошадиных сил. Максимальная скорость такой машины – 263 км/ч, а разгон до "сотни" занимает 5,6 секунд. Более мощная версия – Ghibli S – оснащена таким же мотором, но уже с увеличенном до 410 "лошадок" мощностью. "Максималка" - 285 км/ч; разгон до "сотни" - пять секунд.

Дизельный мотор Maserati – не менее впечатляющий, чем бензиновый. Турбированный шестицилиндровый агрегат развивает мощность в 275 лошадиных сил – с ним машина разгоняется до 100 км/ч за 6,3 секунды, и выжимает 250 км/ч. Заявленный средний расход топлива – 5,9 литров на 100 километров пути.

Все версии Maserati Ghibli оснащаются восьмиступенчатым "автоматом" ZF – такую же коробку используют BMW и Jaguar.

Салон - качественный и роскошный


Foto: Publicitātes foto

Производитель предлагает огромные возможности выбора отделки и оснащения салона, несмотря на то, что и базовая версия достаточно роскошна. Уже "в стандарте" Maserati Ghibli оснащается кожаным салоном (в коже даже дверные обшивки и передняя панель) с электрорегулировками всех сидений. Кнопками регулируется и настраивается буквально все – в том числе, и педальный узел. За доплату покупатель может оснастить авто эксклюзивной аудиосистемой Bowers&Wilkins с 15 динамиками.

В числе прочих опций Maserati Ghibli – адаптивный круиз-контроль, беспроводной интернет, камера заднего вида. Впрочем, такими возможностями сегодня уже никого не удивишь. Куда важнее то, что даже за доплату в новый Maserati нельзя поставить привычные для современного авто опции – систему ночного видения, "ассистента" при аварийном торможении, систему экстренного натяжения ремня безопасности…

Шасси - почти идеальное


Foto: DELFI

И все же, стихия Maserati – движение, а не какой-то там комфорт и опции, поэтому новинку нужно оценивать с точки зрения водителя. Первые впечатления при посадке за руль – пятиметровый автомобиль больше подходит для прямых, как стрела, автобанов. Куда там – Maserati осталась верной себе, и, как и раньше, любит позажигать по извилистым дорогам Италии.

Управление авто близко к идеальному. Реакции Ghibli на повороты руля и акселератор поразят даже опытных драйверов – чувство такое, что управляешь по-настоящему спортивным автомобилем. Очень комфортным спортивным автомобилем. По извилистым дорогам машина идет как влитая, позволяя чувствовать себя уверенно на любой скорости.

Немалое влияние на столь идеальное управление автомобилем оказывает электронная система Skyhook, которая активно регулирует работу подвески, моментально ее настраивая под стиль вождения и дорожное покрытие.
При езде на Ghibli можно выбрать один из нескольких режимов – Normal, Sport или I.C.E. Последний из них создан для экономного движения. Пожалуй, водители Maserati будут им пользоваться очень редко.

Реальный расход топлива полноприводной Maserati Ghibli S за 180-километровый отрезок пути составил почти 16 литров на "сотню", что в полтора раза больше, чем обещал производитель. Впрочем, все, наверное, знают в каких тепличных условиях измеряется тот самый "официальный средний расход".

Разочарования и открытия


Foto: DELFI

Те небольшие разочарования, которые преподнес Maserati Ghibli, будут, скорее всего, совершенно непонятны массовому потребителю, однако написать о них все же стоит.

Во-первых, звук двигателя Maserati Ghibli в более слабой бензиновой версии. Он совершенно никакой – особенно, если сравнивать с версией Ghibli S. Да, машина едет отлично, динамично, и так же "вкусно", как и остальные Maserati. Тем не менее, купив автомобиль легендарной марки, хочется, чтобы он традиционно рычал, но у "простого" Maserati Ghibli он шелестит, словно это какой-то Focus или Golf. Ghibli S – другое дело. Тут все, как подобает марке. Даже дизельный Ghibli, и тот, звучит более агрессивно, нежели бензиновая версия.

Второе разочарование – расход дизельной версии Ghibli. Покупая дизельную Maserati (для большинства потенциальных клиентов, это пока еще столь же необычно, как, допустим, Lamborghini с газовым оборудованием), владелец рассчитывает, что такой экзотический авто хотя бы будет экономичным. Тем более, что производитель настаивает – средний расход топлива составит 5,9 литров на 100 километров. Реальность оказывается другой – в обычном для Maserati режиме он составляет 11-12 литров. Для сравнения – бензиновый Ghibli S (который не только быстрее, но еще и фирменно "рычит") потребляет около 15 литров на сотню. Есть над чем задуматься.

Цены и вердикт


Foto: DELFI

Нельзя сказать, что новый Ghibli – автомобиль дешевый, но на сегодняшний момент он является самым доступным Maserati. Начальная стоимость дизельной версии Ghibli в странах Балтии – 66 000 евро. За эти деньги покупатель получит не только действительно "драйверскую" машину, но и историю, традиции и имидж легендарной марки. И конечно же, эксклюзивность – Maserati на дорогах балтийских стран традиционно немного, несмотря на то, что прочих машин высшего класса премиум-сегмента – уйма.

Так что если вы располагаете 70 000 евро на автомобиль, и являетесь законченным индивидуалистом – Maserati Ghibli для вас.

Текст публикуется в сокращении. Оригинал читайте здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!