Foto: LETA

Несмотря на санкции в отношении России, ГАО Latvijas Dzelzceļš (LDz) и Рижский свободный порт продолжают работать в обычном режиме, следя за развитием событий. Об этом бизнес-порталу Nozare.lv заявили представители компании.

Как заявили в Рижском порту, что касается политических или экономических санкций, которые будут направлены против России, то они не входят в компетенцию порта, особенно, если эти решения принимаются за пределами Латвии.

В LDz отметили, что транзит - геополитический бизнес, и любая нестабильность в регионе может повлиять на всю транзитную отрасль. LDz в настоящее время является одним из крупнейших экспортеров услуг, и международная коммерческая деятельность составляют большую часть доходов концерна. 95% перевозимых по железной дороге грузов поступают в Латвию из-за рубежа, и большинство из них доставляется в порты. "Осознавая возможные риски для отрасли грузоперевозок, мы пристально следим за развитием событий и анализируем возможные действия, но в настоящее время работаем в обычном режиме", - подчеркнули на предприятии.

В Министерстве сообщения информировали, что оперативные данные не свидетельствуют об уменьшении транзита. Наоборот, данные за первые два месяца этого года показали в портах Латвии прирост на 11,2% по сравнению с тем же периодом 2013 года, тогда как в Клайпеде и Таллинне зарегистрировано снижение. Оперативные данные о железнодорожных перевозках свидетельствуют о том, что в марте грузоперевозки по сравнению с прошлым годом выросли на 60%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!