Foto: AFP/Scanpix

Международный аэропорт "Рига" после окончания строительства Северного терминала надеется повысить комфортность для пассажиров и привлечь новых транзитных пассажиров из Азии. Об этом сегодня заявил на церемонии начала строительства руководитель аэропорта Алдис Мурниекс.

"В новом терминале предусмотрено семь выходов к самолетам, в том числе большим самолетам класса Е, которые в основном летят из Азии. Появится возможность увеличить обслуживание транзитных пассажиров, поскольку пассажиры из Азии смогут в Риге, не выходя из терминала, пересесть на европейские рейсы", - сказал Мурниекс.

Уже сейчас на территории, где будет располагаться новый терминал, обслуживаются грузовые самолеты класса Е. Аэропорт установил здесь новую систему гидрантов, которая позволяет заправлять самолеты этого класса в течение одного часа вместо прежних четырех.

"Раньше грузовые самолеты совершали техническую посадку в других аэропортах вокруг Балтийского моря, а теперь это возможно в Риге, потому что самолету не приходится проводить в аэропорту больше двух часов", - отметил руководитель аэропорта.

Строительство нового терминала планируется завершить 11 июля 2015 года, и уже в августе он примет первых пассажиров.

Северный терминал имеет форму перевернутой буквы L и соединен со старым терминалом, построенным в 1974 году. По словам Мурниекса, новый терминал позволит Рижскому аэропорту сохранить статус крупнейшего и самого современного в Балтии, так как уже сейчас Рига обслуживает 50% всех авиапассажиров в регионе.

Затраты на строительство терминала составят 15,93 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!