Foto: AP/Scanpix
Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) выступила с опровержением статьи, опубликованной в газете The Wall Street Journal, о том, что ее члены прогнозируют цены на нефть не выше $100 за баррель в ближайшие десять лет.

"Секретариат ОПЕК хотел бы подчеркнуть, что эти и другие заявления, сделанные в статье WSJ, не имеют никаких оснований. Статьи содержат многочисленные неточности, и, кроме того, большая часть материала, на который ссылаются, не упоминается в каком-либо документе, разрабатываемом секретариатом ОПЕК в настоящее время в сотрудничестве со своими членами", — подчеркнула организация в официальном документе.

Сославшись на проект отчета ОПЕК, который якобы попал в редакцию, газета написала о том, что члены организации прогнозируют рост цен на нефть до максимальной отметки $76 за баррель к 2025 году.

Ранее сообщалось, что ОПЕК прогнозирует, что цена на нефть не поднимется до $100 в следующие десять лет.

Между тем во вторник по состоянию на 20.15 по латвийскому времени стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent увеличилась на 2,99% и составила $66,91 за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI выросла на 2,7%, до $61,92 за баррель.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!