Foto: DELFI
Эстонская авиакомпания Estonian Air с 8 ноября заканчивает всю свою бизнес-деятельность. Это связано с тем, что Еврокомиссия признала незаконной государственной помощь, которая была оказана Estonian Air.

Еврокомиссия в результате углубленного расследования постановила, что поддержка эстонским государством авиакомпании Estonian Air дала ей неоправданные преимущества перед конкурентами и была нарушением норм ЕС о государственной поддержке, говорится в опубликованном сегодня решении ЕК.

Estonian Air должна вернуть уже полученное государственное финансирование, которое, согласно информации, имеющейся в распоряжении ЕС, составляет 85 млн евро плюс проценты, и не может получить дополнительные 40 млн евро на реструктуризацию.

Руководство Estonian Air после решения Еврокомиссии заявило о полном прекращении бизнес-деятельности, сообщает эстонский портал DELFI.

Estonian Air постоянно несла убытки начиная с 2006 года. В ходе расследования Еврокомиссия установила, что оказанная Эстонией помощь не обеспечила возврат авиакомпании к прибыли и не ограничила искажение конкуренции.

Расследование комиссии показало, что меры оказания помощи невозможно одобрить, согласно правилами государственной помощи ЕС, потому что они включают неоднократную государственную поддержку, которая не помогла восстановлению жизнеспособности компании и не ограничила сопутствующие нарушения условий конкуренции.

"Для сотрудников Estonian Air было большой честью в течение 24 лет вносить свой вклад в развитие туризма и экономики Эстонии. В течение последнего года наша авиакомпания совершила большой переворот, и, благодаря увеличившемуся числу субподрядных договоров, мы доказали, что Estonian Air может работать в качестве жизнеспособной и прибыльной региональной авиафирмы...Тем не менее, Департамент конкуренции Европейской Комиссии счел выданную нам государственную помощь противной правилам", — сказал председатель правления Estonian Air Ян Палмер.

Авиакомпания Estonian Air была создана 1 декабря 1991 года. Собственниками компании являются Эстонское государство (97,34%) и SAS Grupp (2,66%). Предприятие с 1992 года является членом IATA (The International Air Transport Association). Порт прописки Estonian Air размещается в Таллиннском аэропорту. За 12 месяцев 2014 года авиакомпания Estonian Air перевезла в общей сложности 553 200 пассажиров. В компании работает около 200 человек.

Между тем Эстония уже учредила новую государственную авиакомпанию "AS Nordic Aviation Group", к которой перейдет роль национальной авиакомпании, передает LETA.

Новая компания в сотрудничестве с пятью европейскими авиаперевозчиками уже с 8 ноября начнет обслуживать пассажиров по восьми маршрутам: Nordic Aviation будет выполнять прямые рейсы из Таллинна в Амстердам, Брюссель, Копенгаген, Осло, Киев, Тронхейм и Вильнюс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!