В Вене по запросу Федерального бюро расследований США арестован украинский бизнесмен и олигарх Дмитрий Фирташ, сообщает Би-би-си.

В австрийской полиции Би-би-си пояснили, что арест не связан с последними событиями на Украине. По их словам, делом Фирташа ФБР занималось многие годы. В ведомстве добавили, что арестованный гражданин, который в настоящее время передан в районное подразделение юстиции, находится в розыске с 2006 года и обвиняется во взяточничестве и создании преступного сообщества.

Согласно австрийскому законодательству, в ближайшее время должно быть назначено слушание дела об экстрадиции, которое рассматривается в земельном суде.

Фирташ, по данным украинских СМИ, занимает четвертое место в рейтинге самых богатых людей страны с состоянием $3,3 млрд. В 2004 году украинский бизнесмен совместно с российским "Газпромом" создал компанию "РосУкрЭнерго" для осуществления транзита газа на Украину и в страны ЕС.

Латвийский "след"

Иван Фурсин (на фото), один из известнейших бизнес-партнеров Дмитрия Фирташа, является совладельцем латвийского коммерческого банка Trasta Komercbanka. Как сообщала украинская версия Forbes, в 2013 году состояние Фурсина оценивалось в 146 млн. долларов. Forbes писал, что Фурсин - бизнес-партнер и друг Дмитрия Фирташа.

В Латвии Фурсину принадлежит фирма Dzintara mežs, которая является единственным владельцем компании C&R Invest, которой в свою очередь принадлежит 14,6% акций латвийского коммерческого банка Trasta Komercbanka. Trasta Komercbanka позиционирует себя, как международный нишевый банк, предоставляющий индивидуально подобранный набор услуг состоятельным клиентам.

В 2003 году бизнесмены познакомились, а в 2004-м Фурсин стал партнером Фирташа в газотрейдере "РосУкрЭнерго", получив 5% акций компании. Отвечал за инвестиционно-банковские и юридические вопросы.

На посту почетного президента "Надра Банка" активно занимается его развитием. Говорит, что для него это главный проект. Вместе с Фирташем скупает облгазы по всей стране. Владеет крупными пакетами акций (15–20%) по меньшей мере в четырех газовых компаниях в западной и центральной части страны.

Считается, что Дмитрий Фирташ - ключевая фигура в газовой отрасли Украины, пресса часто называет его одним из самых влиятельных олигархов страны наряду с Ринатом Ахметовым и Игорем Коломойским.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!