Foto: Publicitātes foto

Портал Delfi совместно с крупнейшей в Балтии конференцией и выставкой франшиз Franchise Hub Expo с 20 октября по 2 ноября проводит опрос читателей, в рамках которого предполагается выяснить, каких знаменитых брендов не хватает в Латвии. Вы можете отдать свой голос за один из девяти всемирно известных брендов, до сих пор не представленных на латвийском рынке. Если вы хотите бесплатно посетить выставку и конференцию "Franchise Hub Expo", которая будет проходить в Риге 11 ноября, оставьте адрес вашей электронной почты в конце опроса.

Международная выставка франшиз Franchise Hub Expo, которая проводится по инициативе Литовской конфедерации работодателей, проходит уже в четвертый раз. В этом году выставка пройдет в Латвии, Литве и Белорусии одновременно. В Латвии Franchise Hub Expo при поддержке Латвийского Университета 11 ноября примет Maritim Park Hotel Rīga.

Franchise Hub Expo — уникальное мероприятие, в рамках которого представители всемирно известных брендов могут встретиться с местными предпринимателями, которых интересует приобретение франшизы. Выставка ждет и тех, кто только планирует начать бизнес по принципу франшизы. Во время мероприятия можно получить исчерпывающую информацию и консультации по разным вопросам, связанным с франшизой.

Организаторы выставки отмечают, что множество всемирно известных брендов Латвии уже хорошо знакомы. Никого не удивляют рестораны McDonald's, одежда Mango, косметика The Body Shop или магазины Jysk, которые предлагают товары для обустройства дома. Все эти предприятия действуют по принципу франшизы.

"Франшиза означает, что предприятие за определенную плату получило право использовать в Латвии бренд, рецепты продуктов, методику работы — иными словами, всю систему бизнеса. Это и есть франшиза — когда бизнес строится не с нуля, а при помощи прав перенять проверенные наработки и накопленный опыт", — отмечает эксперт по франчайзингу литовской консалтинговой компании Advanced Advice Илья Малкин.

По его словам, франшиза — прекрасный способ, как ускорить и облегчить начало бизнеса. Например, предприниматель хочет начать ресторан быстрого питания. Если он будет делать это самостоятельно, придется работать над названием и логотипом, стартовать с "белого листа", планируя меню, разрабатывать дизайн интерьера, продумывать рабочие процессы и сотни других деталей. Франшиза — прекрасная возможность сократить этот путь — например, перенять бизнес-модель McDonald’s, проверенную десятилетиями работы.

"Когда я уезжаю за рубеж в командировку или отпуск, я с нетерпением готовлюсь к одной из маленьких радостей — утреннему кофе в кафе Starbucks. В Латвии есть кафе с похожей концепцией, но крупнейшая в мире сеть кофеен для меня значит что-то особенное", — рассказывает предринимательница Инесе Берс.

К сожалению, ряд всемирно известных брендов можно увидеть только в путешествиях или фильмах — в Латвии их просто нет. На латвийском рынке не представлены не только кафе Starbucks или магазины пончиков Dunkin' Donuts, но и сеть кафе Hard Rock Cafe, "король гамбургеров" — ресторан Burger King, магазины мебели и предметов интерьера IKEA, а также множество других известных брендов.

Самые удачные франшизы попадают в Латвию, как правило, из США, Скандинавии или Великобритании. Именно в этих странах создаются сильные бренды, которые затем распространяются по всему миру. Планируя свое развитие, крупные компании в первую очередь обращают внимание на хорошо известные регионы и страны с большим рынком. Латвия, Литва или, например, Беларусь долгое время не рассматривались в качестве возможного направления развития.

"Несмотря на то, что в нашем регионе в последнее время ситуация заметно изменилась, мы по-прежнему слишком мало рассказываем о себе. Потенциальные держатели франшизы слишком мало знают о перспективах бизнеса в наших странах", — отмечает Малкин.

Franchise Hub Expo 2014 в Риге пройдет 11 ноября

Регистрация здесь.

Больше информации: http://www.franchisehub.eu.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!