Foto: morgueFile
Никто не хочет брать на себя инициативу по разработке закона об ипотечном кредитовании, вопрос решается фрагментарно. Но без соответствующего закона не получится привести в порядок эту отрасль, признала в интервью порталу BNN.LV директор Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) Байба Витолиня.

"По моему личному мнению, такой закон необходим. К сожалению, никто не берет на себя инициативу разработки закона об ипотечном кредитовании. Этот вопрос решается фрагментарно и включается в сферу защиты прав потребителей. Без этого закона не получится привести в порядок данную отрасль. И потребителям, и предпринимателям стали бы ясны условия игры — как отчуждается имущество, могут ли их выдворить на улицу. Раньше, в "жирные годы" люди точно не знали, на что подписываются. Государство не должно было пускать все на самотек. Также надо помнить, что любое регулирование может изменить процентные ставки на кредитном рынке", — замечает эксперт.

"Мы могли бы поучиться на примере США, где заемщик, взявший ипотечный кредит, став неплатежеспособным, просто отдает ключи от дома и больше его никто не ищет. Это политически чувствительный вопрос. В таком случае подготовка договоров обходилась бы дороже, и ни один кредит не был бы выдан в объеме 100% от стоимости приобретенного имущества", — добавляет Витолиня.

По ее словам, сократить штрафные проценты можно благодаря законодательству о Защите прав потребителей. "Или метод их расчета. Стоит отметить, что наиболее высокие штрафные проценты начисляются на так называемые SMS-кредиты, а не на ипотечные кредиты", — замечает глава центра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!