Foto: F64

Латвийская экономика de facto вступила в стагнацию, но мы и власти страны не желаем этого признавать, и все время пытаемся говорить о том, что стакан наполовину полон, на не пуст. С нынешними темпами развития Латвии придется 53 года догонять средний по Евросоюзу уровень экономического развития. Об этом заявил бывший министр и глава исследовательского центра Certus Вячеслав Домбровский.

Согласно имеющимся расчетам, с нынешними темпами роста (примерно 2,7% в год) экономика Латвия достигнет среднего по ЕС размера валового внутреннего продукта на душу населения только через 53 года, если прирост экономики ЕС составит около 2% в год.

Foto: Publicitātes attēls

Латвии потребуется чрезвычайное ускорение темпов экономического роста, чтобы "догнать" Евросоюз к 2025 году. Так, для достижения 80% среднего ВВП по ЕС экономика Латвии должна показывать ежегодный рост в 4,2%, для достижения 90% среднего ВВП по ЕС - 5,3%, для достижения 100% - 6,3%.

Вячеслав Домбровский критикует подход министерства финансов, которое исключило из приоритетов развития страны достижение среднего европейского уровня благосостояния. Глава Certus скептически смотрит на другой озвученный приоритет - снижение экономического неравенства. По его словам, эмиграция жителей из страны обусловлена именно ее экономическим отставанием от Европы, и чем больше будет отставание, тем больше жителей покинут Латвию.

На вопрос о том, что не честнее ли будет признать, что Латвия, скорее всего, никогда не достигнет среднего уровня экономики ЕС, ни через 53 года, ни через любой другой поддающийся прогнозированию отрезок времени, Вячеслав Домбровский ответил, что озвученные временные отрезки являются результатами расчетов, которые базируются на ряде допущений. По его словам, в мире достаточно примеров, когда странам за десятки лет удавалось добиваться существенных экономических успехов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!