Энергоэффективный дом гарантирует сбережение энергии и позволяет значительно меньше тратить на обогрев отдельно взятой квартиры. В Латвии экономия по счетам на отопление, по сравнению с домом старой постройки, может составлять до 70%.

И это сказывается на расходах не только в зимний период - летом такой дом меньше прогревается, позволяя и в самые жаркие дни обходиться без кондиционеров, даже если они и установлены застройщиком.

Самые высокие показатели энергоэффективности могут обеспечить современные передовые технологии. Они делают строительство дороже, но продлевают срок службы здания, удешевляют обслуживание, уменьшают счета и повышают комфорт проживания.

Говоря о передовых системах повышающих энергоэффективность следует начать с утепления стен здания. Одним из лучших решений по сохранению стен теплыми и сухими является вентилируемый фасад.

Вентилируемый фасад – это специальная технология облицовки здания, при которой материал крепится не на стены, а на алюминиевый или стальной каркас. В пустоты между стеной и облицовочным материалом закладывается утеплитель. По зазору между облицовкой и стеной свободно циркулирует воздух, который высушивает конденсат и влагу с конструкций.

Такой принцип строительства дороже обычного и не все строительные компании реализуют данный метод на своих объектах. В качестве примера можно привести дом на ул.Ригас, 51 в Юрмале, который строила инвестиционная группа Baltic Investment Group.

"В случае с нашим домом, - рассказывает член правления девелоперской группы BIG Лев Голанд Голанд, - "пирог" фасада состоит из четырех слоев – облицовка, воздушная прослойка, утеплитель и каркас здания. Такая конструкция сдвигает "точку росы", на стене здания не скапливается конденсат, происходит вентиляция фасада и внутренних помещений – жильцам можно не опасаться влажности и появления плесени в квартирах. Помимо этого, каркас здания сделан из керамзито-бетона, который также значительно более теплоемкий, чем бетон".

Современная энергоэффективность – это и качество окон, через которые происходит значительная теплопотеря. Чтобы больше тепла оставалось в доме и меньше уходило на отопление окружающей среды, устанавливают тройные стеклопакеты. Особенно это актуально для панорамных и французских окон. Кроме того, для улучшения показателей эффективрности, установливают селективное стекло, которое задерживает ультрафиолетовое излучение, что способствует меньшему нагреванию помещения, отмечает Голанд.

Фасадные системы также являются решением повышающим энергоэффективность. Наружная система увеличивает теплоаккумулирующую способность стен. При дополнительной внешней изоляции, в случае выключения источника тепла, стены остывают медленнее в 4-6 раз. Фасадные системы могу покрывать не весь фасад. К примеру, на ул.Ригас, 51 в Юрмале такие системы установлены в подъездах – это единое стекло, которое идет от первого до четвертого этажа здания.

Собственный газовый котел тоже улучшает показатели энергоэффективности. Одним из лучших решений является конденсационный газовый котел, который на 30% экономичнее обычного. В квартирах на радиаторах можно установливать термостаты, которые позволяют индивидуально регулировать уровень тепла в каждом отдельном помещении на комфортном уровне. При такой регулировке мерзнуть или мучаться от жары не приходится даже при частых перепадах температуры за окном, как и не приходится платить за лишнее отопление, которое вам не нужно.

Установка индивидуальных домовых котлов, относительно городских центральных систем отопления, существенно снижает теплопотери при доставке отопления в квартиры. Своя система отопления позволяет быть независимыми от центральных сетей и меньше подогревать газоны города.

Самые большие теплопотери происходят через крышу здания - до 70%. "Решения, чем утеплить крышу бывают разные. Мы пошли, возможно, более дорогим, но наиболее теплоэффективным путем - крыша дома на ул.Ригас, 51 имеет теплоизоляцию толщиной 300-350 мм и гидроизоляцию протан, которая при абсолютной герметичности имеет и высокий класс огнестойкости. Теплоизоляция не дает уходить теплу, а мембрана позволяет дому дышать – отводя влагу из здания и не пропуская холод внутрь", - подчеркивает Лев Голанд.

Значительный вклад в утепление первых этажей вносит и подземный паркинг – это дополнительное теплое помещение, которое находится под первыми этажами здания.

"Дом, в котором реализованы современные решения, имеет лучшие показатели сохранения тепла. Это отмечено экспертами по энергоэффективности – наше здание получило сертификат класса В. Мало какие, даже самые новые здания, достигают этого стандарта", - рассказал Голанд.

В основном у жилых зданий энергоэффективность имеет классы C, D, E и F. Классы А и В – это классы повышенной энергоэффективности, говорится в документах министерства экономики Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!