Foto: Pixabay

Оценивая аспекты, связанные с предпринимательством, бизнесмены высказываются скорее негативно, и чаще всего по отношению к налоговым ставкам, суммам и порядку уплаты, свидетельствует опрос Citadele Index, в котором приняли участие 750 деловых людей.

Очень плохо оценивают налоговую политику Латвии 24% предпринимателей, а еще 48% - скорее плохо. Только 0,2% опрошенных считают налоговую политику в Латвии хорошей.

Поддержку самоуправлений предпринимателям отрицательно оценили 23% респондентов, скорее отрицательно - 32%, очень хорошей ее считает только 1%.

Две трети предпринимателей недовольны регулирующими и административными требованиями государства и самоуправлений.

Также отрицательно оцениваются доступность рабочей силы и поддержка ЕС предпринимателям. Особенно отрицательно настроены предприниматели в Латгале, где 49% дали ответ "очень плохо" и 25% "скорее плохо". Лучше настроены бизнесмены Видземе и Рижского региона.

По словам экономиста банка Citadele Мартиньша Аболиньша, более позитивно настроены предприниматели в Рижском регионе, Курземе и Видземе, а хуже всего - в Латгалии. "Заметно, что предпринимателям не хватает веры в изменения к лучшему в будущем, в эффективность работы государства и самоуправлений и их реальную поддержку", - сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!