Foto: DELFI

Латвийский ВВП в этом году может вырасти только на 1,5%, а в 2013 году - на 2,5%, сказал в интервью, опубликованном на сайте Международного валютного фонда (МВФ) представитель работавшей в Латвии миссии Магнус Саксегорд.

"В ноябре прошлого года в ходе дискуссий о конечном отчете о международной программе мы прогнозировали реальный прирост ВВП на 2,5% в 2012 году, при его росте в среднесрочной перспективе до 4%. К сожалению, проблемы в еврозоне оказались немного большими, чем мы в то время думали, вследствие чего мы теперь прогнозируем прирост в 2012 году примерно на 1,5%, а в 2013 году - 2,5%", - сказал он.

Саксегорд подчеркнул, что с позитивной точки зрения МВФ ожидает, что инфляция в 2012 году уменьшится до 2,1%. "Если допустить, что правительство выполнит свои обязательства, то бюджетный дефицит должен снизиться до 2,5% от ВВП и еще больше, и Маастрихтские критерии для введения евро будут выполнены. Этим основным показателям совместно с величиной госдолга ниже 50% следует сделать Латвию привлекательным местом для инвестиций", - отметил он.

Руководитель миссии МВФ Марк Гриффитс отметил, что опыт Латвии может оказаться полезным для других стран Европы, затронутых кризисом. "Во-первых, важно избежать кредитного бума и большого дефицита платежного счета. В годы бума подход латвийского правительства был направлен на еще большее ускорение - газ до упора. Фактически, лучше было бы начинать тормозить, поскольку выбираться из кювета было трудно. Но тормозить во время стремительного развития экономики - легче сказать это, чем сделать. Следует действовать с большими фискальными профицитами (что трудно политически) и сотрудничать со структурами надзора за иностранными банками, чтобы сохранить контролируемый прирост кредитов. И все же профилактика - это лучше, чем лечение", - сказал Гриффитс.

Во-вторых, очень важна решимость ответственных учреждений осуществлять программу, иначе она не будет действовать. "Важно отметить, что это была не просто поддержанная МВФ программа, скорее это была государственная программа. Работая в последние три года с латвийским правительством, я видел, что решимость латвийских учреждений осуществлять программу была особенно сильной в то время, когда кризис был самым тяжелым. Наши партнеры были полны решимости показать нам и всему миру, что их программа будет успешной: часть нашей задачи заключалась в том, чтобы проследить, чтобы они соблюдали установленные ими самими очень высокие стандарты", - сказал Гриффитс.

Он добавил также, что важно проводить реформы. "Латвия показывает также, насколько важно своевременно проводить сложные с политической точки зрения реформы. Это то, что происходило с фискальной консолидацией в 2009 году. Если реформы затягиваются, или остается место для обещаний на будущее, то наступает усталость, и проводить реформы становится все труднее", - сказал он.

Во вторник был опубликовано Письмо о намерениях МВФ. 7 декабря прошлого года министр финансов Латвии Андрис Вилкс подписал согласительные документы с международными кредиторами, а 22 декабря письмо было утверждено правлением МВФ, и завершилась трехлетняя программа международного займа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!