Хранение латовых банкнот после перехода Латвии на евро и отказа от обращения лата вызовет дополнительные риски, но Банк Латвии (БЛ) не будет торопиться с их уничтожением, рассказал президент центробанка Илмарс Римшевич.

"Если наши денежные хранилища позволят, то мы можем некоторое время хранить латовые банкноты, и если эти деньги будут новыми и красивыми, то с их уничтожением торопиться не будем", - сказал он.

В то же время он подчеркнул, что не следует беспокоиться по поводу уничтожения латовых банкнот, поскольку хранение этих денег будет приводить только к ненужным рискам. "Опыт других стран свидетельствует, что после обмена прежние банкноты обладают только стоимостью бумаги. Если же спустя время по каким-то причинам в оборот вновь нужно будет запустить латы, проще заказать и отпечатать новые деньги", - сказал он.

На вопрос, существовали ли угрозы денежному хранилищу Банка Латвии, Римшевич ответил утвердительно: "Конечно. Поэтому у Банка Латвии и есть своя охранная служба, и мы время от времени помогаем обеспечивать безопасность и в масштабе стран Балтии", - сказал он.

Приводить подробности Римшевич не стал. "Это нельзя рассказывать", - отметил он.

Как сообщалось, Латвия намеревается ввести евро в 2014 году, в результате чего в стране вместо национальной валюты лата в обращение войдет евро, которое сейчас официально выступает денежной валютой для 17 стран ЕС, так называемой еврозоны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!