Foto: Pixabay

Говоря о бюджете и сопутствующих нормативных актах на следующий год, абсолютное большинство латвийских предпринимателей поддерживает снижение ставки подоходного налога с населения и увеличение финансирования на выплату пенсий и развитие автодорожной инфраструктуры, - свидетельствует новейшее исследование Citadele Index.

Большая часть или 84% латвийских предпринимателей указали, что ожидают от готовящегося бюджета снижения ставки подоходного налога с населения с 23% до 22%. Также 84% предпринимателей отметили, что поддерживают увеличение пенсий.

81% предпринимателей поддерживают увеличение финансирования на упорядочение автодорог. Примечательно, что выделение дополнительного финансирования на развитие дорожной инфраструктуры больше поддерживают именно региональные предприниматели, проживающие за пределами Риги.

Увеличение финансирования на зарплаты учителям и оборону страны пользуется среди предпринимателей меньшей поддержкой. Так, увеличение зарплат учителям со следующего года поддерживают 67% предпринимателей, а увеличение финансирования на оборону — 57% предпринимателей. В свою очередь, 38% предпринимателей ответили, что не поддерживают увеличение финансирования на оборону страны, в то время как увеличение зарплат учителям не поддерживают 27% опрошенных предпринимателей.

Снижение ставки подоходного налога с населения не поддерживают 12% предпринимателей, увеличение пенсий — 13%, а увеличение финансирования на автодороги — 16% латвийских предпринимателей. Часть предпринимателей не имеет определенного мнения по этим вопросам — чаще всего касательно увеличения зарплат учителям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!