Foto: LETA

Проект объединения телекоммуникационных компаний Latvijas Mobilais telefons (LMT) и Lattelecom не окажет негативного влияния на рынок, считает министр экономики Даниэль Павлютс. Но отраслевые эксперты не считают, что слияние будет лучшим решением для отрасли.

Так, в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT министр отметил, что объединение может произойти в течение года или полутора. В Литве и Эстонии схожие предприятия уже объединены. И от такого слияния рынок не пострадал. Причем, в Литве телекоммуникационные услуги – самые дешевые в Европе.

Если бы LMT и Lattelecom полностью принадлежали бы частным владельцам, они объединились бы уже давно, настаивает министр. Тем более, что между собой предприятия начинают конкурировать, предлагая все более схожие услуги.

Отраслевые эксперты считают, что объединение – нежелательный вариант решения.

Так, член плавления Izzi Сандра Каулиня отметила, что слияние двух ведущих телекоммуникационных предприятий приведет к окончанию конкуренции на рынке. Буквально через пару лет ни Комиссия по регулированию общественных услуг, ни Совет по конкуренции просто больше не потребуются, так как будет создано одно мощное предприятие, с которым никто не сможет конкурировать.

Вероятнее всего вырастут цены на услуги, поскольку конкуренция – один из инструментов регулирования цен на рынке, пояснила эксперт в интервью порталу Nozare.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!